В Литве обеспокоены ростом рынка биологически активных добавок

© Depositphotos.com / Elena ElisseevaБиодобавки, архивное фото
Биодобавки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты отметили, что БАДы должны быть правильно промаркированы, в противном случае они могут навредить здоровью человека

ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. На литовском рынке увеличилось количество биологически активных добавок (БАД), сообщает пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).

Покупатель в аптеке - Sputnik Литва
Жители Литвы старше 75 лет будут получать лекарства бесплатно

Отмечается, что в Литве растет не только ассортимент БАДов, но и число людей, занимающихся их распространением.

Специалисты VMVT напоминают, что производитель или поставщик (дистрибьютор) пищевых добавок несет ответственность за то, чтобы предлагаемые им пищевые добавки были безопасными и высококачественными, а информация и рекламные заявления на упаковке соответствовали требованиям.

Отмечается, что сейчас информация на этикетке, особенно заявления о "полезности для здоровья", очень часто не отвечает требованиям законодательства. Многим производителям и поставщикам биодобавок, особенно начинающим компаниям, требования к маркировке и написанию утверждений трудно понять и правильно применять на практике.

Ключевым моментом является обеспечение того, чтобы пищевые добавки размещались на рынке в безопасных составах и чтобы информация на этикетках не вводила потребителя в заблуждение.

БАДы – это биологически активные вещества и их композиции, предназначенные для приема во время еды или введения в состав пищевых продуктов. Они используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации различных видов обмена веществ, нормализации или улучшения функционального состояния органов и систем.

При этом БАДы не являются лекарственными средствами и, по некоторым оценкам, занимают промежуточную позицию между ними и продуктами питания.

Применение БАДов часто влечет за собой серьезные побочные эффекты.

Лента новостей
0