Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Путин сообщил о рисках прекращения транзита газа через Украину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМанометр на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" на Украине, архивное фото
Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Между Россией и Украиной до сих пор не подписан соответствующий договор, несмотря на то что действие нынешнего заканчивается уже в конце декабря

ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин считает, что существует риск прекращения транзита российского газа через Украину, а "Нафтогаз" обостряет ситуацию в переговорах с "Газпромом" по новому соглашению.

О чем другие молчат: прямая линия с Борисом Марцинкевичем - Sputnik Литва
Эксперт рассказал, чего лишилась Украина без прямых поставок газа из России

Об этом российский лидер заявил по итогам саммита БРИКС.

Как отметил Путин, Москва по-прежнему готова договариваться и о поставках на Украину голубого топлива, и о транзите. По словам президента, о стремлении РФ к диалогу знают и в Еврокомиссии, и в Германии, и во Франции.

Российская сторона готова работать с Киевом в рамках как украинского законодательства, так и европейских норм, если украинские власти успеют уложиться с приведением законов в соответствие с ними. Президент напомнил, что в вопросе имплементации европейских норм Украина взяла на себя обязательства перед Евросоюзом, а не перед Россией.

"Но это не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное, с учетом тех обстоятельств, о которых я сказал", — сказал Путин.

Однако, вместо того чтобы договариваться, со стороны Киева заметны обратные действия, отметил Путин.

"Что мы сейчас видим, что происходит в реалиях. Опять "Нафтогаз" предъявил очередной иск в суде <...>. Бред какой-то. Обостряют ситуацию, зачем?" — сказал президент.

В апреле глава российского государства уже говорил, что без транзита российского газа Украина не сможет заниматься реверсом.

Владислав Гинько - экономист, Преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России        - Sputnik Литва
Гинько: для России надобность в украинском транзите давно отпала

Транзитное соглашение между Россией и Украиной истекает в конце декабря. Новый документ не подписан, и, более того, стороны до сих пор не договорились о главных его пунктах. Последняя трехсторонняя встреча с участием Москвы, Киева и представителей Евросоюза прошла в октябре, однако никакие договоренности не были достигнуты. Следующая назначена на конец ноября.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что готова обсуждать соглашение, но не позволит навязать себе кабальные условия сделки. Как отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер, до подписания документа РФ и Украины должны уладить несколько ключевых моментов.

В частности, речь идет об отмене решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для российской компании и о наличии планов у Киева закупать со следующего года российский газ напрямую и объеме таких закупок.

Лента новостей
0