Консерваторы объяснили, почему Литва должна увеличить расходы на оборону

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские танки Abrams на железнодорожной станции в Литве, архивное фото
Американские танки Abrams на железнодорожной станции в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Русофобно настроенные политики в очередной раз намекнули на "угрозу" со стороны России и обязанность обезопасить Литву от ее "вмешательства"

ВИЛЬНЮС, 15 ноя - Sputnik. Члены Сейма Литвы негативно оценили нежелание общества увеличивать расходы на оборону. Об этом некоторые политики написали на своих страницах в Facebook. 

Учения Geležinis vilkas 2019 – II, Железный волк II  - Sputnik Литва
Евросоюз создает собственную систему ПРО. Но из Балтии приглашены не все

В Литве провели опрос общественного мнения, согласно которому жители страны не заинтересованы в том, чтобы увеличивать расходы на оборону по требованию НАТО. 

Член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас заявил, что в период экономического кризиса 2008-2012 годов ему не раз приходилось с тогдашним спикером Сейма Иреной Дегутене посещать Эстонию.  

"В то время эстонцы единственные в странах Балтии, несмотря на экономический кризис, сохранили два процента на финансирование обороны. Тогда мы спросили, как вы объясняете общественности, почему существуют эти два процента. Они ответили просто: "Если мы хотим, чтобы пенсии нам выплачивала Эстония, а не Москва, то мы должны предоставлять два процента", — написал Касчюнас. 

Другой консерватор Арвидас Анушаукас отметил, что такие результаты опроса показывают, по его мнению, что сам вопрос для общественности был сформулирован неправильно. 

Он отметил, что если респондентов спросить, устанавливать ли на территории Литвы вышки, то, скорее всего, они ответили бы нет. А если бы при этом же в вопросе отметили, что эти вышки повлияют на развитие мобильного интернета, то, возможно, все согласятся. 

Литовская армия, архивное фото - Sputnik Литва
Русские придут, а мы с лопатами. В Литве опять все неспокойно с оружием

"Хотели бы вы, чтобы Литва была защищена от агрессора и при этом выделяла бы деньги на необходимую технику, что станет преимуществом перед врагом? Конечно же, все ответят да", — скорректировал вопрос для исследования Анушаускас. 

Ранее министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что Литва подготовила все механизмы для выделения на оборону двух процентов ВВП. 

Депутаты Сейма Литвы договорились обеспечивать долгосрочные оборонные обязательства и последовательно увеличивать финансирование обороны — выделять не менее двух процентов ВВП страны, а также ежегодного увеличивать ассигнования на национальную оборону и не позднее 2030 года достичь по крайней мере 2,5 процента ВВП. 

Балтийские политики постоянно обвиняют Россию в "нарушениях" и заявляют о существовании "российской угрозы". Многие эксперты считают, что поддержание такого рода мифа необходимо для стягивания контингентов НАТО к российским границам. 

Между тем Россия неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать, а Североатлантический альянс использует истерию некоторых западных стран для увеличения количества военных контингентов и техники у границ РФ. 

Лента новостей
0