Украину продали "на глазах у всей страны", заявил депутат Рады

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНародное вече в Киеве, архивное фото
Народное вече в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В среду парламент в первом чтении принял законопроект о снятии моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и открытии земельного рынка

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Партия "Слуга народа", решив открыть рынок земли, "продала Украину на глазах у всей страны, заявил депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne.

Игорь Коломойский, архивное фото - Sputnik Литва
Коломойский призвал Украину восстановить отношения с Россией

Политик возмутился тем, что партия сторонников президента Владимира Зеленского практически контролирует Раду. Рабинович предрек, что это только начало подобных процессов, так как депутаты почувствовали свою безнаказанность.

"На глазах у всех сегодня была продана Украина. Если мы дальше будем молчать, то такое дальше будет с нашими домами и всем вокруг. Людям нужно делать выводы, мобилизоваться, ни в коем случае не паниковать, выходить на улицы и выражать свое мнение. Они продают Украину, издеваясь над нами", – сказал он.

Рабинович напомнил, что парламентарии обещали провести референдум среди населения Украины, но так и не сделали этого.

В среду Верховная рада проголосовала в первом чтении за законопроект о снятии моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и открытии земельного рынка Украины. Его поддержали 240 депутатов. Документ еще должен пройти второе чтение.

В случае его утверждения законопроект вступит в силу с 1 октября 2020 года. Иностранцы смогут получить землю только в наследство, при этом они будут обязаны продать участок в течение года. Покупать землю смогут украинские физические и юридические лица, а иностранным гражданам и лицам без гражданства покупка земли будет запрещена до 1 января 2024 года.

Лента новостей
0