Сейм Литвы во второй раз отклонил вето президента

© Sputnik / Владислав АдамовскийСейм Литовской Республики, архивное фото
Сейм Литовской Республики, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский парламент проигнорировал претензии Науседы к внесению двух компаний в список важных для нацбезопасности объектов

ВИЛЬНЮС, 14 ноя - Sputnik. Сейм Литвы отклонил вето президента Гитанаса Науседы на решение внести акционерные общества Problematika и Kelių priežiūra в список объектов стратегического значения, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Александр Удальцов, посол РФ в Литве - Sputnik Литва
Посол России отреагировал на заявление Науседы о "невыдаче виз литовцам"

За это решение проголосовал 81 член Сейма, 26 против и шестеро воздержались. Сейм уже второй раз за президентский срок Науседы отклонят его вето.

Парламент внес Problematika и Kelių priežiūra в список компаний второй степени важности для национальной безопасности 17 октября.

Науседа тогда отметил, что Сейм не представил никаких убедительных доводов, почему эти две компании должны быть включены в список объектов стратегического значения. В этой связи он наложил вето на законопроект, предложив исключить эти компании из списка стратегических.

Экономический комитет Сейма одобрил такое решение президента.

Теперь, когда парламент отклонил вето Науседы, его советник по вопросам обороны Витаутас Жукас напомнил, что закон "Об охране объектов, важных для национальной безопасности" предусматривает, что важными компаниями считаются те, которые в соответствии с их назначением или видом деятельности владеют объектами, оборудованием и средствами, важными для национальной безопасности.

"Ни акционерное общество Problematika, ни акционерное общество Kelių priežiūra не соответствуют требованиям по охране объектов, важных для национальной безопасности", — подчеркнул Жукас.

Лента новостей
0