Жалобу Венцкене на арест передали в Вильнюсский окружной суд

© Sputnik / Игорь ЗарембоЗдание Вильнюсского апелляционного суда, архивное фото
Здание Вильнюсского апелляционного суда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Обращение должен был рассматривать Каунасский окружной суд, в котором раньше работала подозреваемая, однако Апелляционный суд республики постановил передать его в другое ведомство, чтобы не вызывать сомнения в беспристрастности судейской коллегии

ВИЛЬНЮС, 13 ноя - Sputnik. Апелляцию на арест бывшей судьи, экс-депутата Сейма Литвы Неринги Венцкене передали в Вильнюсский окружной суд, сообщает пресс-служба Апелляционного суда Литвы.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
В Литве трое судей взяли самоотвод по делу Венцкене

Изначально ее жалобу должен был рассматривать Каунасский окружной суд, однако три судьи взяли самоотвод от рассмотрения дела, так как раньше работали с ней или имели деловые связи.

Решение о передаче дела было принято, чтобы устранить любые сомнения участников процесса и общественности в беспристрастности судей, которые будут его рассматривать.

Апелляционный суд учел обстоятельства, представленные в постановлении судейской коллегии отдела уголовных дел Каунасского окружного суда от 12 ноября. В решении отмечается, что Венцкене почти пять лет проработала в Каунасском окружном суде, поэтому с его сотрудниками подозреваемая была связана рабочими, а возможно, и дружескими отношениями.

На прошлой неделе экс-депутата экстрадировали из США в Литву. По возвращении на родину ее тут же допросили и назначили меру пресечения в виде ареста на два месяца. Суд обосновал это тем, что подозреваемая может сбежать и скрываться от прокурора, следствия и суда.

Венцкене предъявили подозрения в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему.

Дело Венцкене

Неринга Венцкене является тетей несовершеннолетней Дейманте Кедите, которая стала жертвой педофилов. Брат Неринги Драсюс Кедис начал борьбу с чиновниками, которые подвергли насилию его дочь, однако погиб при странных обстоятельствах.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Страшные тайны политики. Венцкене вернули в Литву незадолго до выборов в Сейм

Дейманте некоторое время жила с тетей в доме родителей Венцкене, однако правоохранители силой забрали девочку, так как суд постановил вернуть ее матери, которую подозревали в том, что она отдала ребенка в сексуальную эксплуатацию. Дальнейшая ее судьба неизвестна.

Венцкене вместе с сыном Каролисом вынужденно перебралась в США в 2013 году. В прошлом году экс-судью арестовали и поместили в тюрьму в Чикаго по требованию литовских властей. Политического убежища она так не смогла получить, а в начале этого года одобрили ее экстрадицию в Литву.

Лента новостей
0