В Сейме Литвы усомнились в независимости расследования пожара в Алитусе

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaЛитовский пожарный, архивное фото
Литовский пожарный, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Парламентарии отметили, что глава МВД должна проследить за тем, чтобы пожарным было предоставлено полное медицинское обследование

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас и бывший председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас призвали главу МВД Риту Тамашюнене обеспечить независимое расследование пожара в Алитусе, сообщает пресс-служба партии.

Пожарная машина, шланги и маски литовских пожарных - Sputnik Литва
МВД Литвы закупит десятки спасательных модулей на фоне пожара в Алитусе

По словам Касчюнаса, в рабочую группу должны быть также включены представители профсоюза пожарных, бывшие начальники пожарно-спасательного департамента при МВД, независимые специалисты по гражданской и противопожарной защите.

Как отметил политик, пока что из-за состава группы создается впечатление, что МВД самостоятельно проводит расследование своих же действий.

"Просим обеспечить, чтобы были выполнены подобающие, всесторонние исследования состояния здоровья пожарных, участвовавших в тушении пожара, в связи с потенциальным воздействием канцерогенов на их организм и чтобы в зависимости от результатов исследования им была предоставлена необходимая медицинская помощь", – заявил консерватор.

Он также отметил, что если нет возможности провести подобные анализы в Литве, то нужно обратиться к иностранному государству.

Бакас также добавил, что расследование должно было проводиться в присутствии заместителя министра внутренних дел, ответственного за гражданскую защиту. Получилось же, что во время ЧС заместитель министра уехал на Ассамблею Интерпола и вернулся только 22 октября, не имея никакой информации о том, что происходило в Алитусе.

Последствия пожара в Алитусе - Sputnik Литва
В Алитусе с места пожара начали вывозить опасные отходы

По сообщению пресс-службы МВД, ведомство совместно с Пожарно-спасательным управлением предоставили пособия пожарным, тушившим возгорание в Алитусе. Выплаты составят более 250 тысяч евро.

В общей сложности помощь получат 254 пожарных. Получается, что каждому достанется около тысячи евро.

Пожар на складе по переработке покрышек Ekologistika в Алитусе произошел в середине октября. Возгорание охватило площадь около двух тысяч квадратных метров. Сначала в Алитусском районе объявили режим ЧС, однако позже приняли решение отменить его.

Глава местного самоуправления, мэр Нериюс Цесюлис отмечал, что МВД было не готово к чрезвычайной ситуации, действия были несвоевременны, нескоординированны, более того, распространялась ложная информация о пожаротушении. При этом спасателям и пожарным помогали местные жители, которые давали им еду и воду.

Лента новостей
0