Страшные тайны политики. Венцкене вернули в Литву незадолго до выборов в Сейм

CC BY-SA 4.0 / PepsiwinsCoke / Judge VenckieneБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Бывшая литовская судья и экс-депутат Неринга Венцкене вернулась на родину, чтобы предстать перед судом. В истории ее и ее семьи множество белых пятен. Будут ли они играть роль в предстоящей парламентской гонке?

Нет смысла рассказывать всю историю Драсюса Кедиса и его сестры – судьи, политика и впоследствии подозреваемой – Неринги Венцкене. Вся Литва хорошо ее знает и помнит. Необходимо только зафиксировать тот факт, что это дело вызвало в стране много страстей и оставило много вопросов без ответов (например, обстоятельства смерти Кедиса).

Нийоле Садунайте - Sputnik Литва
Садунайте: педофилы, издевавшиеся над девочкой, держат в страхе всю Литву

Закончилось все тем, что дочку отца-мстителя вернули матери, которую он обвинял в сутенерстве (и неясно, где девочка сейчас), а Венцкене, бывшая опекунша маленькой Дейманте, улетела в США, потому что Сейм лишил ее парламентского иммунитета и объявил импичмент. Однако литовским правоохранительным органам удалось добиться того, чтобы Америка арестовала мятежницу и вернула ее на родину, хотя та просила Соединенные Штаты предоставить ей политическое убежище, аргументируя это политическим преследованием в Литве.

Что теперь? Ситуация имеет два аспекта – правовой и политический.

Очевидно, что в деле Кедиса полно белых пятен, потому что его пытались закрыть как можно скорее, и общественность хочет получить ответы. Например, в 2018 году диссидент Нийоле Садунайте, лауреат премии Свободы, в Сейме заявила: "Да, именем государства проведена операция по устранению Дейманте как свидетеля против насильников, названная возвращением ребенка матери. Таким образом, не разрешив уголовного дела, жертва насилия была отдана лицам, против которых она свидетельствовала <…> Что случилось с Дейманте, до сих пор неизвестно. <…> Тогда, когда мы на демонстрациях просим правды и спрашиваем, где Дейманте?"

Бывший соратник Венцкене Повилас Гилис в контексте ее возвращения в Литву подчеркнул: "Эта история покажет, насколько развито правосудие в этой стране, Литве. До сих пор наши правоохранительные органы, политики и гражданское общество сдавали этот экзамен на неудовлетворительную оценку".

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Суд в Литве арестовал Венцкене на два месяца

Проблема в том, что американцы поступили очень хитро. С одной стороны, выдали Венцкене. С другой, позволили судить ее только за невыполнение решения суда, что означает, что в ходе разбирательства не должны рассматриваться никакие дополнительные обстоятельства. В то же время создается впечатление, что прокуратура хочет закончить все как можно быстрее, чтобы избежать ненужных страстей. Соответственно, бывшая судья может вскоре оказаться на свободе.

А между тем приближаются парламентские выборы. На этом фоне политикам следует подумать, как воспользоваться обрушившейся на голову историей, а они молчат. Например, лидер либералов Эугениюс Гентвилас говорит, что необходимо действовать ответственно и не обострять ситуацию, а лидер "крестьян" Рамунас Карбаускис заявил: "Чем меньше политики вмешиваются в этот процесс, тем лучше для самого процесса. Это не наше дело, это – дело правоохранительных органов".

Таким образом, с одной стороны, большой политической заинтересованности в судьбе Венцкене нет. С другой стороны, Карбаускис добавил: "Я надеюсь, что в ходе этого процесса общественность получит ответы на все вопросы, на которые в течение этого долгого времени ответов не было". А что касается политического будущего обвиняемой, он отметил: "Люди сами выбирают политических фаворитов, я не связываю это возвращение с каким-либо политическим будущим того или иного человека. В любом случае решают люди, у людей есть право выбора, мы живем в демократическом обществе".

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Венцкене против системы: экс-депутату предстоит пройти "Путь мужества"

Другими словами, получается интересная ситуация. Правовые границы дела не предусматривают более широкого расследования, но Карбаускис надеется получить ответы. Возможно, думает о том, что резонансный поиск истины может стать одной из основ избирательной кампании. А Венцкене – ее лицом, которое избиратели захотят поддержать снова (даже несмотря на то, что пока она не может баллотироваться в Сейм из-за импичмента). Как говорится, вот и встретились два одиночества, объединенные борьбой с системой.

Только нужны ли снова все эти приключения с неопределенной перспективой поседевшей женщине, которая пережила трудные времена и, возможно, просто хочет жить…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0