Литву признали самой "пьющей" страной мира

CC0 / Pixabay / Алкоголь, архивное фото
Алкоголь, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Жители балтийской республики в среднем употребляют 12,3 литра спиртного в год. Также в тройку лидеров вошли Австрия и Франция

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Литва возглавила список стран мира с самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения. Об этом свидетельствуют данные "Краткого обзора ситуации в здравоохранении" (Health at a Glance) Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Пиво в бокалах, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве начали борьбу с хитрым методом покупки алкоголя в запрещенное время

Отмечается, что жители балтийской республики в среднем употребляют 12,3 литра алкоголя в год.

Также в тройку стран с самым высоким уровнем потребления спиртного вошли Австрия (11,8) и Франция (11,7). Четвертое место заняла Чехия, жители которой выпивают в год 11,6 литра алкоголя, а пятерку лидеров замкнул Люксембург с показателем в 11,3 литра.

Жители соседних балтийских республик – Латвии и Эстонии – пьют меньше алкоголя, чем литовцы. Так, показатель, рассчитанный для Латвии, составил 11,2 литра, а для Эстонии – 10,3.

Россия занимает в рейтинге седьмое место – в среднем россияне употребляют 11,1 литра.

По данным обзора, самыми "непьющими" странами стали Израиль, где на душу населения приходится 2,6 литра, а также Турция (1,4) и Индонезия (0,3).

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет, по данным которого Литва оказалась лидером в Европе по количеству пьющих. На втором месте разместилась Чехия (14,4), а на третьем – Германия (13,4). Латвия попала в первую десятку с показателем 12,9 литра спирта в год, а в Эстонии в среднем потребляют в год 11,6 литра.

Цех розлива готовой продукции на российском предприятии по производству водки, архивное фото - Sputnik Литва
Названа страна Балтии, закупающая больше всего российской водки

В 2017 году в Литве повысили акцизы на крепкий алкоголь и ввели ограничение на продажу спиртных напитков. В Минздраве республики заявляли о сокращении потребления алкоголя среди населения, однако республика продолжает лидировать в рейтингах по количеству потребляемого спиртного.

При этом исследование литовского Института свободного рынка показало, что в 2017 году в республике возросла незаконная торговля алкоголем.

© SputnikКак алкоголь влияет на организм человека
Литву признали самой пьющей страной мира - Sputnik Литва
Как алкоголь влияет на организм человека
Лента новостей
0