Военно-патриотическое шапито: армия Литвы страдает от безденежья

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Ieva BudzeikaiteВоенный автомобиль литовской армии, архивное фото
Военный автомобиль литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Официальный Вильнюс надеется, что 3-4 декабря на саммите НАТО в Лондоне главным станет вопрос о солидарном финансировании проектов Североатлантического альянса

Министр обороны Раймундас Кароблис на встрече военных министров НАТО в Брюсселе напомнил коллегам, что для Литвы основной угрозой якобы была и остается Российская Федерация. Москва не прекратила вынашивать планы "оккупации" Прибалтики. Если исходить из направлений информационной войны, которую Кремль якобы ведет против коллективного запада, именно Литва должна находиться в перекрестии прицела РФ, считает военный министр, пишет в материале Baltnews.lt Игорь Черников.

Дайте гарантии, мы мир перевернем

Кароблис хотел бы больших военных гарантий от союзников. В первую очередь, за счет появления на литовской территории зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны. Желательно средней и большей дальности, на постоянной основе и при условии максимально возможной интеграции в маневры как литовской армии, так и международных воинских контингентов. Литве с ее слабосильной экономикой самостоятельно современную ПВО не создать.

Призывники литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве планируют увеличить число военных

Имеющиеся на вооружении переносные ЗРК польского производства в состоянии пугать лишь низколетящие цели, лишенные броневой защиты.

Если потенциальный "агрессор" с востока сделает ставку на авианалеты "кукурузников", литовцы выйдут победителями. Но, думается, "коварные русские" в случае нужды поднимут в воздух новейшие летательные аппараты, которым батальону ПВО литовской армии, как уже сказано, противопоставить абсолютно нечего.

План у официального Вильнюса прост: страны-члены НАТО солидарно выделят необходимые ресурсы, чтобы прикрыть прибалтийское небо "зонтиком". В ответ Литва увеличит присутствие в зарубежных военных миссиях. То есть максимально активирует схему "вы – нам, мы – вам".

Почему у военных постоянно нет денег?

Бюджет Министерства обороны приближается к миллиарду евро, а денег у военных как не было, так и нет. Может, расходуют нерационально, инвестируют не туда? Не исключено. Пока министр Кароблис в Брюсселе чертил планы на будущее, командующий армией генерал-майор Вальдемарас Рупшис на Украине подводил итоги работы литовских военных, расквартированных в Десне, Бердичеве и Яворове.

Вертолет МИ-8Т литовских ВВС - Sputnik Литва
Пусть негодное, но натовское. Литве не дает покоя советская военная техника

Литовцы находятся в этих точках в соответствии с мандатом, полученным от депутатов Сейма 27 июня 2017 года. Именно тогда решено командировать до 60 инструкторов, которые бы помогали украинцам в их войне против "агрессора". Мандат заканчивается 31 декабря текущего года. Но можно не сомневаться, что воинственные парламентарии его продлят еще на пару-тройку лет.

Чем конкретно заняты наши инструкторы? В Бердичеве они на учебных полигонах 142 базы сил специального назначения учат украинских братьев, как эффективнее исподтишка убивать неправильных украинцев, живущих в Донбассе и Луганщине.

Судя по отзывам командарма, его подчиненные работают без устали по старому военному закону "тяжело в учении – легко в бою" и не рассматривают свой труд, как вмешательство во внутренние дела другого государства:

"Мне не довелось столкнуться ни с одним литовским инструктором-спецназовцем, который бы сомневался в нужности его присутствия на Украине", – с гордостью подчеркнул генерал-майор.

Такие же настроения и у инструкторов по снайперскому делу. Они, к слову, оказались первыми, кто начал натаскивать украинских бандитов убивать людей на безопасном расстоянии и быстро менять позиции, чтобы сохранить собственную жизнь. "Мы подготовили из украинцев примерно 50 отличных снайперов, которые, в свою очередь, учат других. Это очень хороший результат", – не скрывал радости генерал Рупшис. Настроения ему не испортили и в школе младших командиров. Здесь литовцы пекут сержантов и фельдфебелей для чужой армии.

Литовская армия, архивное фото - Sputnik Литва
Русские придут, а мы с лопатами. В Литве опять все неспокойно с оружием

Несмотря на восторги генерал-майора Рупшиса, успехи литовских военных инструкторов, к счастью, не ошеломляющие. Положа руку на сердце, следует признать: били на юго-востоке учеников и продолжают успешно бить. Да так, что официальный Киев при президенте Владимире Зеленском вынужден искать способы прекращения гражданской войны.

Глава Украины дискутирует с вооруженными жертвами "успеха" о том, что "есть демократия, а есть ситуация в стране, и что он, президент, не лох и не лопух". Это и есть "опыт", переданный литовскими военными в минувшие два с половиной года войны?

Если дела в Киеве будут и дальше развиваться в этом направлении, в самое ближайшее время министру обороны Кароблису уже не придется подписывать смету расходов для военной миссии на Украине. Не исключено, что также удастся сэкономить на финансировании обучения украинских офицеров в балтийском оборонном колледже, в литовских учебных центрах и на полигонах.

Все для ВПК США, все для победы

Однако военный бюджет все равно уйдет "налево". Уже объявлено, что Минобороны Литвы готово за 300 "лимонов" евро приобрести шесть американских вертолетов UH-60 Black Hawk без вооружения, которые придут на смену советским "Ми-8". Причем сделку планируется заключить с правительством США, а не с производителем летательных аппаратов концерном Lockheed Martin-Sikorsky.

ЗРК Patriot и американские военные - Sputnik Литва
Вы держитесь — как НАТО собирается спасать Прибалтику от России

Почему не напрямую, а через посредника? Развернутого ответа на этот вопрос нет. Его не смог дать даже Сигитас Дзекунскас, директор Агентства оборонных ресурсов, курирующий эту тему. Он вяло пояснил журналистам, что только через американский кабмин можно купить некоторые навигационные системы. Например, опознавательную "свой-чужой" и бортовую библиотеку. Из других источников известно, что Вильнюс надеется на финансовую поддержку США из фонда помощи странам, отказывающимся от советского оружия и техники.

Хороша ли сделка по формуле "цена – качество"? Трудно ответить. Например, Войско Польское за четыре таких же вертолета уплатило 160 млн евро. Латыши купят четыре Black Hawk за 170 миллионов.

Литовцы, напомним, планируют отдать 300 млн за шесть единиц. У Lockheed Martin-Sikorsky есть завод в Польше. В Минобороны считают это преимуществом, особенно когда речь зайдет о технических обслуживаниях и ремонтах авиатехники. Но получит ли армия вертолеты польской сборки или американской – этого пока никто не знает. Документы только сообщают, что договор будет подписан до конца 2020 года, а первые винтокрылые машины появятся на вооружении армии в 2024-м.

О чем нам говорят цифры? О том, что к 2025 году в Литве не останется надежных "Ми-8". Что из военного бюджета можно вычеркнуть 300 млн евро. И что общая ситуация в сравнении с покупками Польши и Латвии здорово напоминает историю с приобретением армией "золотых ложек", которые прославили наши вооруженные силы на весь мир.

Лента новостей
0