На край света. Как переписывают население в труднодоступных регионах?

© SputnikПерепись. Все точно!-1500
Перепись. Все точно!-1500 - Sputnik Литва
Подписаться
Когда и как считают отшельников, оленеводов, моряков и монахов? Зачем переписчику ехать/лететь/плыть куда-то далеко ради одного человека? Как определяется – труднодоступный регион или нет и много ли таких мест рядом с Москвой?
На край света. Как переписывают население в труднодоступных регионах?

В совместном проекте МИА "Россия сегодня" и Всероссийской переписи населения 2020 года мы легко, увлекательно и точно расскажем о том, как устроена перепись.

В этом эпизоде разбираемся, как и когда переписывают людей в труднодоступных регионах страны. С чем связана досрочная перепись? Как ее результаты сводят с данными основной переписи? С какими опасностями на пути к респонденту могут столкнуться работники Росстата? Есть ли у них какая-нибудь охрана? И почему жителей крупных городов вряд ли наймут для переписи населения в отдаленных районах?

Эксперт эпизода — заместитель руководителя Росстата Сергей Окладников. Раньше он занимал пост руководителя Красноярского территориального отделения статистического ведомства, поэтому знает все о переписи в труднодоступных регионах. Он рассказывает, как их специалисты добираются до людей, живущих вдали от цивилизации, и к каким хитростями прибегают, чтобы посчитать таких респондентов.

Слушайте подкасты РИА Новости >>

Лента новостей
0