Ученые раскрыли опасность плохого сна

CC0 / Unsplash / Кофе в постель, архивное фото
Кофе в постель, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно данным исследования, проведенного на людях в возрасте от 18 до 50 лет, недосып увеличивает уровень тревожности и стресса

ВИЛЬНЮС, 7 ноя - Sputnik. Исследователи Калифорнийского университета в Беркли установили, что отсутствие глубокого сна делает человека уязвимым к стрессу и повышает тревожность. Их исследование опубликовано в издании Nature Human Behaviour

Женщина спит в кровати - Sputnik Литва
Ученые рассказали о новой опасности недосыпа

В эксперименте принимали участие более 330 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Ученые поставили перед собой цель изучить, как изменится их психическое состояние в зависимости от количества часов сна. 

Добровольцы провели в лаборатории две ночи – одну без сна, а вторую – со сном обычной для них продолжительности. На утро участникам показывали специальные видео, которые должны были вызвать у испытуемых тревогу либо отвращение. 

После ночи без сна тревожность у участников эксперимента повысилась. Ученые связывают это с тем, что в префронтальной коре произошли определенные нарушения, которые не позволили ей нормально функционировать. Кроме того, плохой сон на 30 процентов увеличил уровень стресса. 

Ранее в Европейском журнале профилактической кардиологии было опубликовано исследование, согласно которому плохой сон в три раза повышает вероятность летального исхода из-за сердечно-сосудистого заболевания у страдающих гипертонией.

Лента новостей
0