Скудра: Латвия будет вести себя осторожно на фоне спора Литвы и Белоруссии

© Photo : Latvijas Universitāte Политолог Оярс Скудра, архивное фото
Политолог Оярс Скудра, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом латвийская сторона заинтересована в развитии отношений не только с Минском, но и между Белоруссией с Евросоюзом, считает политолог Оярс Скудра
Скудра: Латвия будет вести себя осторожно на фоне спора Литвы и Белоруссии

Латвия готовится к визиту президента Белоруссии Александра Лукашенко и ждет от Минска предложений по возможным датам, сообщает агентство БелТА. Для сторон стратегическим вопросом является сотрудничество в транспортно-транзитной сфере.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Латвия может наладить закупку энергии с БелАЭС в обход Литвы

Посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис сделал акцент на необходимости наращивания железнодорожных перевозок, перевалки грузов через латвийские порты.

В интервью Sputnik Литва политолог, профессор Латвийского университета Оярс Скудра отметил, что Рига заинтересована как в развитии латвийско-белорусских двусторонних отношений, так и отношений Евросоюза и Белоруссии. При этом эксперт отметил, что важным фактором является и соседняя Литва, а именно ее позиция к БелАЭС и восстановление железной дороги от Мажейкяя до Реньге.

"Как показал визит президента Литвы в Финляндию, усматриваю, что Литва склоняется по многим причинам к позиции Польши. Если что-то поменяется в положительную сторону в отношениях Польши и России, тогда, скорее всего, можно ожидать положительных подвижек в отношениях Литвы и Белоруссии. Я думаю, что в этом плане Латвия дипломатично осторожно будет себя вести", — сказал политолог.

Скудра добавил, что Латвия заинтересована в наращивании белорусского транзита, но сознательно наносить вред экономике Литвы и отношениям Вильнюса и Минска не будет.

"Возможно, Латвия будет стараться играть роль посредника, но там еще вопрос внутренний. Поскольку Литва приняла закон, который приравнивает строительство БелАЭС к угрозе национальной безопасности. Без решения этой внутриполитической проблемы новому президенту (Литвы. — Sputnik) идти на какие-то переговоры очень трудно", — добавил он.

Кроме того, Скудра выразил сомнения, что визит Лукашенко в Латвию принесет какие-то значимые результаты, скорее, речь пойдет о каких-нибудь рамочных условиях.

Лента новостей
0