В Литве планируют увеличить число военных

© Фото: kam.ltПризывники литовской армии, архивное фото
Призывники литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Постановление, утвержденное правительством, должен рассмотреть Сейм. Если законопроект будет одобрен, то вступит в силу с 1 января следующего года

ВИЛЬНЮС, 6 ноя - Sputnik. Правительство Литвы одобрило увеличение численности военнослужащих Вооруженных сил республики, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Вертолет США UH-60M Black Hawk, архивное фото - Sputnik Литва
Литва придумала, как сэкономить на американских вертолетах Black Hawk

На заседании в среду кабинет министр утвердил постановление, согласно которому в течение нескольких лет число военных увеличится. Чтобы законопроект вступил в силу, его должен одобрить Сейм.

Предлагается, что с 2020 года общая численность военнослужащих вырастет с 20790 до 26850 человек. Количество контрактников увеличится с 11,4 тысячи до 15,6 тысячи военных, а добровольцев и резервистов — до 6,3 тысячи.

Число курсантов Военной академии Литвы остается неизменным — от 200 до 320 человек. Число призывников составит от 4190 до 4630 человек в год.

Ожидается, что будет увеличено число генералов и старших офицеров.

Реализовать увеличение военнослужащих планируют до 2024 года.

В правовом акте также предусмотрено, что в 2024 году будет учрежден батальон логистики, который будет причислен к бригаде Zemaitija.

Вертолет МИ-8Т литовских ВВС - Sputnik Литва
Пусть негодное, но натовское. Литве не дает покоя советская военная техника

Литовская армия восстановила призыв в 2015 году, ссылаясь на "обострение геополитической ситуации". Начальная военная служба длится девять месяцев.

Ранее, в июне этого же года, правительство Литвы одобрило увеличение численности армии согласно плану на следующие десять лет. В документе подразумевалось, что число профессиональных военнослужащих увеличится с 10,9 тысячи до 14,5 тысячи. Количество добровольцев Сил ополчения и других резервистов увеличится с 5,4 тысячи до 6,3 тысячи человек.

Лента новостей
0