Пропускная способность погранпереходов между Литвой и Белоруссией вырастет

© Photo : БЕЛТАБелорусские пункты пропуска на границе с Литвой, архивное фото
Белорусские пункты пропуска на границе с Литвой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Пограничные ведомства стран определили порядок взаимодействия и подписали соответствующий документ. Ожидается, что это создаст благоприятные условия для преодоления границы

ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. Таможенные и пограничные ведомства Белоруссии и Литвы подписали Порядок взаимодействия. Документ призван обеспечить непрерывный поток транспортных средств и повысить пропускную способность пунктов пропуска на литовско-белорусской границе.

Пограничный столб белорусской границы - Sputnik Литва
Литовцев предупредили о заторах на границе с Белоруссией

Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии.

Подписание документа прошло в пункте пропуска "Каменный Лог – Мядининкай".

В ГТК отметили, что ранее сотрудничество таможенных служб Литвы и Белоруссии регламентировалось системой предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций.

"Для еще большего достижения требуемого результата в данном направлении принято решение об усилении сотрудничества путем интенсификации взаимодействия таможенных служб с пограничными ведомствами двух государств", – заявили в ведомстве.

Ожидается, что его реализация создаст благоприятные условия для перемещения людей и транспорта через границу.

Контрольно-пропускные пункты на границе Литвы с Белоруссией традиционно считаются наиболее загруженными. Всего их пять: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Шумскас" ("Лоша"), "Шальчининкай" ("Бенякони"), "Райгардас" ("Привалка"). В выходные и праздничные дни число фур, стоящих в очередях, может превышать тысячу.

В Государственном таможенном комитете Белоруссии отмечали, что это связано с желанием водителей сэкономить на топливе.

Лента новостей
0