В Литве компании оштрафовали из-за вводящей в заблуждение рекламы

© Фото: unsplash.comЧай, архивное фото
Чай, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Одно предприятие приписало целебные свойства чаю, а другое – биологически активной добавке. Сумма штрафа составила тысячу евро и 450 евро соответственно

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. В Литве две компании привлечены к ответственности из-за вводящей в заблуждение рекламы. Об этом сообщила Государственная служба защиты прав потребителей. 

Евро, банкноты и монеты, архивное фото - Sputnik Литва
Литовские компании оштрафовали за нарушение прав потребителей

По данным ведомства, компания Yza в рекламе чая упомянула о том, что его свойства полезны для здоровья и помогают при различных заболеваниях, хотя подобные утверждения в рекламе продуктов питания запрещены литовским законодательством.

Служба отметила, что подобным образом компания может ввести потребителей в заблуждение и создать у них ложное впечатление, что предлагаемый продукт будет действительно полезен для здоровья. В результате было принято решение оштрафовать предприятие на тысячу евро.

"Компания Sveikatos sprendimai также могла ввести потребителей в заблуждение рекламными утверждениями в издании Farmacija ir laikas. Рекламируя биологически активную добавку, компания приписала ей целебные и профилактические свойства", – говорится в сообщении.

В частности, в рекламе сообщалось, что препарат "снимает боль, отечность, улучшает функцию суставов", "оказывает защитное действие на хрящи у пациентов с избыточным весом и ожирением" и так далее.

Отмечается, что биологически активная добавка не может быть связана с лечением или профилактикой, поскольку она не выполняет такую функцию. Следовательно, эта информация, как и в предыдущем случае, может ввести потребителей в заблуждение. За нарушение положений закона о рекламе предприятие было оштрафовано на 450 евро.

Лента новостей
0