В Литве продавцов будут штрафовать за бесплатные пластиковые пакеты

© Photo : Lietuvos Respublikos APLINKOS MINISTERIJAПластиковые упаковочные пакеты, архивное фото
Пластиковые упаковочные пакеты, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Раньше закон включал только запрет и не предполагал никакого наказания за нарушение установленного порядка

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. В Литве продавцам, которые бесплатно раздают пластиковые пакеты, может грозить штраф. Такое решение одобрило правительство республики на заседании в среду.

Литовский супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве упал индекс потребительского доверия

По данным Министерства окружающей среды, за первое нарушение будет только предупреждение, а за второе – штраф в размере 30-60 евро.

Руководители компаний и другие ответственные лица в первый раз будут наказаны на сумму в 100 евро, а во второй – 200 евро.

Закон предусматривает, что запрещено бесплатно раздавать пластиковые пакеты, однако раньше штрафы за это не предусматривались.

В октябре прошлого года Европейский парламент одобрил запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, который вступит в силу с 2021 года. В список вошли пластиковая столовая посуда и приборы, ватные палочки, коктейльные соломинки и мешалки, держатели для воздушных шариков.

До этого комитет ЕП по окружающей среде также одобрил запрет изделий из пластика, на которые приходится более 70 процентов морского мусора. Кроме того, в Евросоюзе с 2025 года хотят сократить использование пластиковых изделий, которым нет альтернативной замены.

Лента новостей
0