Колташов: эстонские власти не заинтересованы в борьбе с отмыванием денег

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика не будет изменять свою финансовую политику, однако постарается лавировать между центрами силы, чтобы получить от этого выгоду, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: эстонские власти не заинтересованы в борьбе с отмыванием денег

Финансовая инспекция Эстонии возбудила дело о проступке в отношении эстонского филиала Swedbank, сообщает Sputnik Эстония. Банк подозревают в том, что он неоднократно нарушал правила предотвращения отмывания денег. Результаты проверки будут объявлены в начале следующего года.

Здание Всемирного банка, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме Литвы заявили о готовящейся проверке МВФ банков в странах Балтии

В прошлом году в скандал с отмыванием денег оказался вовлечен Danske Bank. Были подозрения, что через эстонское подразделение прошло около 234 миллиардов долларов (более 206 миллиардов евро). После обвинений в отмывании денег Danske Bank закрыл свои филиалы в России, Эстонии, Литве и Латвии.

В интервью Sputnik Литва экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов предположил, что эстонские власти могли быть не заинтересованы в том, чтобы бороться с отмыванием денег.

"Хотя бы потому, что одна из основ очень своеобразного успеха эстонской экономики – это финансовый сектор, банки. Это то, что не получилось у Литвы, у Латвии в таком виде. У Эстонии получилось, и, естественно, они [власти республики] заинтересованы в том, чтобы быть интересными для зарубежных клиентов своей банковской системы. А это означает, что и принимать, и отмывать, и скрывать, и делать все возможное для того, чтобы клиентам было выгодно, и зарабатывать здесь на процентах", – сказал он.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Зубец: Прибалтика потерпела поражение в борьбе за финансовые потоки
По мнению Колташова, не следует ждать коренного перелома в работе эстонской финансовой системы. Эксперт заявил, что возможны только какие-то частные разбирательства.

"Опять же Эстония заинтересована лавировать сейчас между центрами силы и получать на этом выгоду. Вот Литва совсем не лавирует и ничего на этом не получает. Эстония исходит из того, что если скандал возникнет, они будут разбираться с ним, будут стараться его погасить, вопрос снять, но политику не изменять", – подытожил он.

Лента новостей
0