В Скандинавии собираются выдавить российские СМИ из Литвы, Латвии и Эстонии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМикрофоны разных СМИ, архивное фото
Микрофоны разных СМИ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
План у политиков из Северной Европы созрел из-за того, что русскоязычные жители стран Балтии все больше ориентируется на российские медиаконтент

ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Северный совет увеличит финансирование русскоязычных СМИ в Прибалтике, чтобы побороть "зависимость" от медиаконтента из РФ в этих странах.

Также организация, в которой представлены парламентарии из Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии, планирует вытеснить российские средства массовой информации из балтийских государств.

"Русскоязычные меньшинства стран Балтии все больше зависят от медиаконтента из России. Учитывая социальную интеграцию языковых меньшинств, это тревожная тенденция", — цитирует сообщение организации РИА Новости.

Для поддержки инициативы планируется выделить чуть более двух миллионов датских крон (примерно 267707 тысяч евро) до конца 2021 года.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал в ОБСЕ о притеснениях СМИ в Балтии

Как заявила генеральный секретарь совета министров Северных стран Паула Лехтомяки, "в интересах Северного региона поддержать инициативы в странах Балтии, которые способствуют участию русскоязычных меньшинств в социальном развитии стран региона Балтийского моря".

Планируется, что финансовую поддержку получит "высококачественная журналистская продукция" в Литве, Латвии и Эстонии. Как утверждают в структуре, это позволит русскоязычным быстрее интегрироваться в местное общество и активнее участвовать в политической и общественной жизни.

Отдельное финансирование уже получает эстонская общественная телекомпания ETV для русскоязычного телеканала ETV+. Денежная помощь русскоязычным СМИ в Литве, Латвии и Эстонии оказывается с 2015 года.

Положение российских СМИ и журналистов в странах Балтии

Российские СМИ и журналисты регулярно становятся объектами нападок и притеснений со стороны властей балтийских республик. Как отмечали в МИД РФ, налицо признаки скоординированной линии этих государств и кампании по дискредитации российских СМИ.

Микрофоны СМИ России, архивное фото - Sputnik Литва
Заблокировать и объявить "угрозой". Как притесняют российские СМИ в Балтии

Так, в мае этого года, через пару дней после президентских выборов в Литве, в аэропорту Вильнюса задержали шеф-редактора Sputnik Литва, гражданина Латвии Марата Касема, обыскали его, допросили и запретили ему въезд в балтийскую республику на пять лет.

Как заявил Касем на рабочей сессии по безопасности журналистов в рамках обзорного совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения в сентябре, официальный Вильнюс не гнушается никакими методами, чтобы заставить журналистов Sputnik Литва прекратить работать, а поведение местных властей напоминает политический террор.

По словам Касема, для неугодных СМИ в Литве угроза исходит от самого государства, политикам и ньюсмейкерам запрещено общаться со Sputnik, а домой к сотрудникам редакции приходят с проверками спецслужбы и проводят "беседы."

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
В Скандинавии собираются выдавить российские СМИ из Литвы, Латвии и Эстонии - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0