Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Реализацию "Северного потока – 2" не отложат из-за Дании, заявил эксперт

© Photo : © Nord Stream 2 / Axel SchmidtНадводная сварка захлёстного стыка, архивное фото
Надводная сварка захлёстного стыка, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Разуваева, Копенгаген слишком мелкий игрок в ЕС, который всего лишь демонстрирует политическую позицию по отношению к России

ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Для "Газпрома" польский рынок не является самым важным, а позиция Дании по "Северному потоку – 2" не так критична, заявил в эфире Радио Sputnik руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Литва
Литва задумалась об участии в слушаниях по "Северному потоку" в суде ЕС

В пятницу датские власти разрешили строительство морского участка газопровода Baltic Pipe, который соединит Польшу и Данию. Начало прокладки трубопровода намечено на декабрь. При этом Варшава ранее делала заявления, что к 2022 году намерена полностью отказаться от российского газа и экспортировать топливо из Норвегии.

Разуваев отметил, что по отношению к "Газпрому" политическая позиция европейских стран побеждает экономику. При этом он подчеркнул, что Польшей движет желание покупать газ "где угодно", но только не у России.

"Позиция Дании для "Газпрома" не критична. Я думаю, что как только "Северный поток - 2" заработает и, соответственно, датчане потеряют немножко денег, и будут терять их каждый год, они будут кусать локти. Такие масштабные проекты не могут быть отложены и, скажем так, не реализованы из-за позиции таких мелких игроков, как Дания или Эстония. Такие вот датчане. У них, с одной стороны, внутри Европы – экономика, если касается нас, то политика", - сказал эксперт.

Газопровод Baltic Pipe проходит в том же районе, где запланирована прокладка "Северного потока – 2", маршруты магистралей пересекаются. Однако Дания до сих пор не выдала разрешение на строительство российско-немецкого газопровода.

Проект "Северный поток – 2" подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Белорусский экономист Дмитрий Болкунец - Sputnik Литва
Болкунец: БелАЭС станет вторым "Северным потоком – 2" в отношении санкций

Как предполагают некоторые эксперты, Дания не дает разрешения на строительство газопровода только потому, что ее цель – затянуть реализацию проекта. При этом "Северный поток – 2" уложен в водах Балтийского моря уже более чем на 80 процентов.

Против проекта выступают США и Украина. Вашингтон намерен продвигать собственный СПГ на рынок Европы, а Киев не хочет потерять доходы от транзита российского топлива. Не одобряют строительство газопровода также Литва, Латвия и Польша, которые считают его политизированным.

Среди поддерживающих "Северный поток – 2" Германия и Австрия, которые заинтересованы в надежных поставках газа Европе. Норвегия тоже заинтересована в успешной реализации проекта, так как правительству страны принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, являющейся одним из подрядчиков строительства.

Польша и Дания договорились о строительстве Baltic Pipe еще в 2017 году и подписали соответствующий меморандум. Ожидается, что стоимость проекта составит почти 1,7 миллиарда евро, а пропускная способность газопровода — десять миллиардов кубометров газа в год.

При этом некоторые эксперты считают, что Польша блефует, говоря об отказе от российского газа, так как Варшава таким образом рассчитывает получить более выгодные условия во время переговорах с Россией.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Реализацию Северного потока – 2 не отложат из-за Дании, заявил эксперт - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0