Россиян ждут длинные выходные в ноябре

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкОтдых горожан в Кусково, архивное фото
Отдых горожан в Кусково, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Следующая неделя будет четырехдневной, поскольку государственный праздник приходится на понедельник. В этот день в РФ отмечают День народного единства

ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Жителей России ждут длинные выходные в начале ноября, напоминает Роструд.

Россияне будут отдыхать со 2 по 4 ноября, поскольку государственный праздник – День народного единства – приходится на следующий понедельник. Таким образом, следующая неделя станет короче на один день.

День народного единства как государственный праздник и официальный выходной день отмечается с 2005 года. Он был учрежден в честь освобождения Москвы от польских интервентов силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Также 4 ноября православные христиане отмечают День Казанской иконы Божьей Матери. У этой святыни два праздника – один летом, 21 июля, когда, как считается, явился чудотворный образ, а второй – 4 ноября. Как свидетельствуют исторические данные, именно с этой реликвией вступил князь Пожарский в Китай-город, отбитый у интервентов.

В этом году государственных праздников и связанных с ними выходных больше не будет. 31 декабря, как напоминают в Роструде, будет рабочим днем.

Лента новостей
0