Литовских солдат оденут по последней моде от военных кутюрье НАТО

Подписаться
Министерство обороны Литвы потратит два миллиона 300 тысяч евро на покупку одного из главных элементов солдатской амуниции — шлемов. На эту сумму будет приобретено почти одиннадцать с половиной тысяч защитных касок. По одной на каждого военнослужащего литовской армии

На сайте Министерства обороны Литвы мы можем найти официальные фотографии солдат, браво марширующих на параде в полном обмундировании. И еще фотографии с учебных полигонов, которые тоже доказывают, что защитные каски есть у каждого бойца. Так что логично, что после сообщения о заключении контракта на поставку более 11 тысяч касок возникает вопрос: а куда столько? Ведь численность регулярной армии Литвы, судя по открытым данным, как раз около 12 тысяч человек.

От кутюр НАТО

Пресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы назвал цель размещения военных из США у границ Белоруссии
Может, старые шлемы вышли из моды или их срок действия истек? Может, НАТО решила поменять стандарты и расцветки? Чего простаивать заводам по выпуску обмундирования! Пора каждые три-четыре года, как в автомобилестроении, выпускать новые модели от военных кутюрье. Глядишь, так легче будет осваивать военные бюджеты. А то золотыми ложками для литовского генералитета уже повысили боеготовность армии. А раритетные американские винтовки М-14 списали в утиль и… распродали богатеньким коллекционерам. Мол, заменили на М-16. Теперь надо бы заняться и внешним видом солдат и офицеров, чтобы было приятно глядеть на них во время парадов и учений.

Новые каски по 220 евро за штуку поставит литовской армии хорватский дистрибьютор. Примечательно, что в конкурсе наравне с хорватами участвовали поставщики из Испании, Великобритании, Украины, Болгарии и Литвы. И удивительно, что украинцы не победили. Ведь сегодня для литовцев нет народа ближе и роднее. И почему бы не помочь укрвоенпрому? Тем более что, судя по фотографиям президента Владимира Зеленского в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, украинская армия уже перешла на новый стандарт шлемов НАТО. Может, и с Литвой поделились бы по бартеру. Отправляет же Вильнюс безвозмездно украинской армии боеприпасы советского стандарта.

Но Министерству обороны Литвы виднее, что и куда тратить. Ни на одно из государственных ведомств сегодня не льется такой золой дождь ассигнований. Скоро военный бюджет Литвы вообще приблизится к знаковому рубежу в один миллиард евро. А к 2030 году власти республики намерены увеличить военные расходы до 2,5 процента ВВП. Глядишь, Литва начнет приобретать у США не только современные вертолеты, но и ЗРК Patriot или современные эсминцы и истребители, оснащенные стелс-технологиями. Только такие богатые страны, как Литва, могут себе такое позволить.

Готовимся к войне

Есть еще одно объяснение закупок в большом количестве защитных шлемов для армии Литвы. Оно более прозаично. Пополнение фонда амуниции — явный признак того, что страна усиленно готовится к войне.

Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Литва
Козин: все "доклады о нападении России" на страны Балтии абсолютно лживы

Как известно, весной 2020 года на территории Германии, Польши и стран Балтии НАТО собирается провести самые масштабные за последние два десятилетия учения Defender Europe 2020. В них примут участие почти 40 тысяч солдат, сотни танков и бронетранспортеров. В штабах Североатлантического альянса даже разрабатываются сценарии по захвату Калининградской области. А геополитическое положение Литвы говорит о том, что именно ее территория будет рассматриваться в качестве основного плацдарма для подобных сценариев.

Будет ли проводится учебная мобилизация запасников и резервистов во время этих учений? Это пока не известно. Но закупка солдатской амуниции в больших объемах — косвенное тому подтверждение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Литовских солдат оденут по последней моде от военных кутюрье НАТО - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0