Директор Amber Grid ушел в отставку

© Photo : Social media page of Ambergrid.ltЛоготип компании Amber Grid, архивное фото
Логотип компании Amber Grid, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В компании сообщили, что Билис ушел по собственному желанию, руководствуясь какими-то личными причинами

ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Директор Amber Grid Саулюс Билис уходит в отставку, сообщает пресс-служба компании.

Билис подал в отставку по личным причинам, написано в сообщении пресс-службы.

Зажжение газовой конфорки, архивное фото - Sputnik Литва
Amber Grid объявила об увеличении потребления газа в Литве

На его место совет директоров компании временно назначил председателя правления Немунаса Бикниса. Он будет исполнять обязанности директора Amber Grid, пока не будет выбран постоянный топ-менеджер.

Билис управлял компанией с момента ее основания в 2013 году. До этого он возглавлял отдел стратегического развития в Lietuvos dujų.

"После многих лет работы в энергетическом секторе нам пришлось идти по динамичному и увлекательному пути к созданию и консолидации изменений на газовом рынке. Создание оператора газотранспортной системы, строительство газотранспортного трубопровода между Клайпедой и Куршенаем, которое позволило бы сжиженному природному газу беспрепятственно доходить до литовских потребителей, и подготовка к реализации государственного стратегического проекта — газового трубопровода между Литвой и Польшей — были главными событиями этого периода. Я благодарен всем коллегам, с которыми мы работали, но пришло время перемен для меня и для компании", — сказал Билис.

Генеральный директор государственной компании по передаче и обмену энергии EPSO-G Роландас Зукас отметил вклад Билиса в развитие хорошо функционирующей газотранспортной инфраструктуры в стране и создание общего балтийского газового рынка на взаимовыгодных условиях.

"Однако в настоящее время необходим новый подход и новый импульс для своевременной реализации литовско-польского проекта по присоединению газа и продолжающейся региональной интеграции газового рынка стран", — заявил Зукас.

Исполняющий обязанности директора по стратегии и развитию EPSO-G в Amber Grid Немунас Бикнис является магистром наук в области энергетики в Вильнюсском техническом университете имени Гедиминаса и стажировался в Университете Ольберга в Дании.

Лента новостей
0