Ефим Осенний: главные приметы и традиции на 28 октября

© Photo : Праволавный календарьИкона Евфимия Нового, Солунского (Ефим Осенний), архивное фото
Икона Евфимия Нового, Солунского (Ефим Осенний), архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В день этого святого мужчины готовили улья и сани к зиме, а женщины трепали лен, ткали пряжу и прогоняли из дома кикимору

28 октября (15 октября по старому стилю) православные празднуют день памяти Ефима Благочестивого или аскета Евфимия Солоунского. Его также называли днем Ефимия-льняницы, потому что в этот день мяли и трепали лен.

Иверская икона Божией Матери, архивное фото - Sputnik Литва
День Иверской иконы Божией Матери: главные приметы и традиции 26 октября

Святой Ефимий родился и жил в Палестине в IX веке. Когда ему исполнилось 18 лет, он решил стать монахом и служил в обители Писидион, пока не дал клятву строго соблюдать правила аскетизма. После этого он с отшельником Иосифом поселился на Афоне и там ради избавления от греховности занимался умерщвлением плоти.

К монаху Ефимию стали тянуться люди, и тогда он поселился на острове, но позднее вернулся в Салоники и последовал подвигу столпников, которые непрерывно молились на каменном столпе.

Святой Ефимий прожил 74 года и за свою долгую жизнь успел восстановить церковь святого Андрея и построить женскую монашескую обитель.

По народным поверьям, в день Ефима Осеннего корни растений смыкаются с землей, насекомые прячутся под землю и вся природа засыпает. В народе этот день также называли Пчельником, потому что пчеловоды готовили ульи к зимовке.

На Ефима Осеннего среди мужчин было принято валять валенки, ремонтировать сельскохозяйственный инвентарь, готовить сани. Среди женщин было принято трепать лен, а результаты работы показывать всей деревне, чтобы выбрать лучшую работницу.

Считалось, что в этот день в дом возвращается нечистая сила, которая уходила на лето. Среди таких злых духов самой известной является кикимора. Она путает нитки в ткацких станках, бьет посуду, портит еду, пугает девушек. Кикимора любит садиться возле ткачих. Чтобы ее прогнать, девушка должна была перекреститься и обратиться за помощью к Ефиму Благочестивому.

Согласно народным приметам, если на Ефима Осеннего небо ясно-синее, насекомые все еще не спят, а ночью светят тусклые звезды, то зима будет теплой.

Если вечернее небо чистое, а луну обрамляет багровое свечение, то зима будет морозной и снежной. На Руси больше ждали снега, чем теплой зимы, чтобы был хороший урожай хлеба.

Повитухи считали, что кто родился на Ефимов день, будет всю жизнь полон сил, энергии и будет нравится всем людям.

Лента новостей
0