Чемпионат Литвы по дзюдо превратился в фарс

© Facebook / Judo LithuaniaНациональный чемпионат по дзюдо в Каунасе
Национальный чемпионат по дзюдо в Каунасе - Sputnik Литва
Подписаться
Прошедший в Каунасе национальный чемпионат по дзюдо больше напомнил закрытые соревнования для избранных, где призов оказалось даже больше, чем участников

ВИЛЬНЮС, 27 окт - Sputnik. Накануне чемпионата литовская общественность дзюдо обратилась через соцсети с открытым письмом, в котором указывалось на недостатки в работе нынешнего руководства национальной федерации. Более того, созданная ими Национальная ассоциация дзюдо (НАД) попросила у Международного союза дзюдо (IJU) разрешения соревноваться на турнирах, не представляя Литовскую федерацию дзюдо (ЛФД).

Недовольство спортсменов работой ЛФД, возглавляемой Вигмантасом Синкевичюсом, существует уже давно и в итоге вылилось в организацию отдельного чемпионата, который прошел на прошлой неделе в Алитусе, собрав более сотни участников.

А в Каунасе в эти дни не было и близко даже такого количества спортсменов (не набралось и полсотни борцов). Дело дошло до того, что призов и наград оказалось даже больше, чем претендентов. Соревнования, конечно, все-таки провели, но принимали в них участие в основном представители Каунасского клуба дзюдо, который принадлежит Синкевичюсу. Бойкотировавшие чемпионат под эгидой ЛФД тренеры и спортсмены собрались на трибунах и скандировали: "Президент, уходи в отставку!"

Любопытно, что в дни проведения как бы официального чемпионата одна из ведущих дзюдоисток страны Санта Пакените выступала на турнире Гран-при в Абу-Даби.

Лента новостей
0