Бывшему мэру Висагинаса дали три года тюрьмы условно

© Depositphotos.com / Sacura2015Молоток судьи и Фемида
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
Подписаться
Далю Штраупайте осудили за взяточничество, неправомерные действия и подделку документов, а также назначили крупный штраф

ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Паневежский окружной суд приговорил бывшего мэра Висагинаса Далю Штраупайте к трем годам тюрьмы и штрафу в размере более 15 тысяч евро, говорится в постановлении суда.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Литовский суд изменил приговор Титову по "делу Раманаускаса"

Ее признали виновной во взяточничестве, неправомерных действиях и подделке документов. По другому делу суд отклонил обвинение, поскольку истек срок исковой давности.

Суд постановил, что Штраупайте принимала взятки от бизнесменов за то, чтобы их компании были приглашены для участия в конкурсе муниципальных закупок, также за поддержку хороших отношений. Также установлено, что некоторые служащие муниципалитета в рабочее время выполняли различные поручения в доме экс-мэра и ее родственников. Официальные документы оказались подделанными.

Принимая во внимание то, что ранее Штраупайте не была судима, не имела административных проступков и работает, суд перенес исполнение наказание на три года. В этот период ей запрещено покидать свое место жительства без согласования.

Бывшего мэра также лишили права назначаться на государственные должности в течение трех лет.

Суд также постановил арестовать ее имущество на более чем 12,1 тысячи евро, так как именно эта сумма была получена в качестве взятки или прочей материальной выгоды.

Кроме Штраупайте Паневежский окружной суд также признал виновным бывшего технического директора одной из компаний. Его обвинили в торговле влиянием и оштрафовали на 3,7 тысячи евро.

Решение суда может быть обжаловано в течение 20 дней.

Даля Штраупайте возглавляла Висагинское самоуправление с 2011-го по 2019 год. На посту ее сменил Эрландас Галагуз.

Лента новостей
0