Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве в дизель будут добавлять больше биотоплива

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаправочная станция в Вильнюсе, архивное фото
Заправочная станция в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Приказ подписали главы министерств энергетики, окружающей среды, транспорта и коммуникаций, чтобы выполнить обязательство перед ЕС

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. В Литве в дизель будут добавлять больше биотоплива, согласно проекту, разработанному Министерством энергетики.

Загрязнение воздуха, архивное фото - Sputnik Литва
Правительство Литвы одобрило налог на "грязные" автомобили

Обязательства по смешиванию будут скорректированы с начала 2020 года, однако это коснется лишь двух месяцев  - марта и ноября.

Приказ подписали главы министерств энергетики, окружающей среды, транспорта и коммуникаций. Подобная мера направлена на то, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды и выполнить обязательство перед ЕС.

"В транспортном секторе Литва сталкивается с самыми большими проблемами при выполнении обязательств в области возобновляемых источников энергии в ЕС, поэтому этот приказ, подписанный тремя министрами, является важным шагом на пути вперед", - сказал министр энергетики Жигимантас Вайчюнас, подчеркнув, что это экономически важно для страны, так как производства биотоплива может использоваться местное сырье.

С 11 апреля до 9 ноября сохранится прежний порядок – по крайней мере семь процентов биотоплива придется смешивать с дизелем. Однако во время переходных периодов – с 10 по 20 ноября и с 10 марта по 10 апреля – минимум пять процентов биотоплива нужно будет добавлять в дизельное топливо. В период с 21 по 30 ноября и с 1 по 9 марта биотопливо составит менее пяти процентов.

Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Наращивает закупки: Литва получила второй за неделю груз СПГ из России

Нынешний режим, который не обязывает смешивать биотопливо с дизельным топливом, будет действовать в течение зимы.

Кроме того, с января следующего года будут ужесточены стандарты качества для биотоплива, смешанного с минеральным дизелем.

Изменения позволят Литве выполнить с обязательства по директивам ЕС. Согласно им, в 2020 году доля энергии из возобновляемых источников в транспорте всех видов, по сравнению с итоговым объемом используемой энергии, возрастет как минимум на десять процентов. Национальная энергетическая стратегия, утвержденная в прошлом году Сеймом, предусматривает, что в 2030 году возобновляемые источники энергии в транспорте составят 15 процентов, а к 2050 году – 50 процентов.

Лента новостей
0