Литовцев собираются штрафовать за курение в многоквартирных домах

© Depositphotos.comОсень в городе Вильнюс, архивное фото
Осень в городе Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По задумке депутатов, административное дело может быть открыто, если на нарушение пожалуется владелец или житель квартиры в конкретном доме и предъявит доказательства

ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Депутаты Сейма Литвы предложили наказывать жителей республики штрафами за несоблюдение требований Закона о контроля за табаком, табачными продуктами и сопутствующими товарами.

Электронная сигарета, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве задумались о контроле над электронными сигаретами

Соответствующий законопроект опубликован на сайте Сейма.

Инициативу внести парламентарии Томас Томилинас и Аста Кубилене.

Теперь нарушителями могут стать не только люди, находящиеся в общественных местах, но и собственники жилья, помещения и находящиеся в них. Штраф может составить от 90 до 150 евро.

Также депутаты предложили возбуждать административные дела против нарушителей закона, которые курят на балконах, террасах или лоджиях в многоквартирных домах.

Однако, по предложению парламентариев, судопроизводство может начаться только тогда, когда законно проживающий в этом доме человек (задекларировавший свое место жительства в этом доме, или его представитель на законных основаниях) предоставляет заявление вместе с данными, которые подтверждают факт незаконного курения.

Если законопроект поддержат большинство депутатов во всех чтениях, изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2020 года.

Пачка сигарет, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве могут запретить публичную демонстрацию табачных изделий в магазинах

Ранее на этой неделе стало известно, что литовские власти продолжают борьбу с незаконной продажей алкоголя после запрещенного времени. После ужесточения правил продаже спиртного, которые стали действовать с начала этого года, продавцы придумали новую услугу - "отложенная" покупку алкоголя.

Смысл ее заключается в том, что оплата алкоголя производится в разрешенные часы, а потом спиртное хранится в специальных местах - в почтоматах, откуда можно забрать бутылки в любое время.

Депутат Паулюс Саударгос предложил запретить на законодательном уровне деятельность по "кредитованию" и консервации алкоголя. Поправка уже прошла первое чтение.

Лента новостей
0