Первая победа "Жальгириса" – и сразу над "Реалом". Видео лучших моментов

Каунасский "Жальгирис" в четверг одержал первую победу в рамках нового сезона Евролиги УЛЕБ, обыграв на своей площадке одного из фаворитов турнира, мадридский "Реал"

Практически на каждом отрезке игры у "Жальгириса" в этот день находился тот, кто брал инициативу на себя и вел партнеров за собой. В стартовой 10-минутке таковым оказался Найджел Хейс, который собрал урожай из 12 очков, а литовская команда благодаря ему ни разу не позволила "Королевскому клубу" выйти вперед и оставила четверть за собой – 18:15.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @eurolyga.lt

Следующие десять минут команда Шарунаса Ясикявичюса продолжала играть в свой баскетбол и не давала делать то же самое именитым гостям. К середине четверти, после штрафных Паулюса Янкунаса, перевес каунасцев достиг "+8" (29:21). У "Реала" нашлась своя палочка-выручалочка в лице Энтони Рэндольфа. Американец со словенским паспортом подтянул команду и сократил отставание до минимума (33:32). В этот момент у "Жальгириса" неожиданно "трешкой" выстрелил центр Джок Ландейл, и на большой перерыв хозяева ушли с четырехочковым преимуществом – 38:34.

Едва игра возобновилась, "Жальгирис" забивает издали (41:34), а чуть позже Томас Уолкап и Джок Ландейл соорудили красивый аллей-уп – 47:40.

Вроде все у команды Ясикявичюса получалось на тот момент, пока у "Реала" не включился Фабьен Козер, его поддержали Энтони Рэндольф и Факундо Кампаццо. Итог – десятиочковый рывок испанской команды, и она впервые в матче вышла вперед – 47:50.

Тренеру "Жальгириса" пришлось брать перерыв. Игра продолжалась с переменным успехом, но перед заключительным отрезком гости сохранили разницу, ликвидируемую одним дальним выстрелом, – 57:60.

© Photo : Facebook / BC Žalgiris Kaunas / LINAS ZEMGULISЕвролига УЛЕБ, играют "Жальгирис" Каунас и "Реал" Мадрид, 17 октября 2019 года
Первая победа Жальгириса – и сразу над Реалом. Видео лучших моментов - Sputnik Литва
Евролига УЛЕБ, играют "Жальгирис" Каунас и "Реал" Мадрид, 17 октября 2019 года

Дальше "Реал" ушел вперед на пять очков, и, как оказалось, это был максимум, которого в этот вечер достиг титулованный испанский клуб. Дальше на авансцену вышел Зак Ледей. На 36-й минуте матча его трехочковый восстанавливает на табло равенство – 67:67. С этого момента "Жальгирис" уже было не удержать: Зака поддержали Марюс Григонис, Томас Уолкап, и, наконец, Эдгарас Улановас дальним попаданием доводит перевес хозяев площадки до 80:73 за минуту и 29 секунд до финальной сирены.

Несмотря на нервную концовку, "Жальгирису" в оставшееся время удалось не только пополнить счет еще шестью пунктами, но и не позволить "Реалу" вообще набрать хотя бы одно очко. Отличный матч чемпиона Литвы и красивая победа – 86:73.

Просто фантастическую игру в этот вечер продемонстрировал Зак Ледей. В активе американского центра – 26 очков, девять подборов, две передачи и один перехват при коэффициенте полезности "+35".

Следующий матч "Жальгирис" также проведет дома, 25 октября, против французского АСВЕЛа, в активе которого имеются две победы при одном поражении.