Клуб из РФ зажег красный свет перед потенциальным тренером сборной Литвы

Подписаться
Пермский баскетбольный клуб ПАРМА не согласился предоставить тренеру Казису Масквитису возможность объединить работу в клубе и в сборной Литвы

ВИЛЬНЮС, 17 окт - Sputnik. В сентябре Литовская федерация баскетбола (ЛФБ) предложила Казису Масквитису взять на себя обязанности главного тренера мужской сборной Литвы и заменить на этом посту ушедшего в отставку Дайнюса Адомайтиса. Проблема заключалась в том, что перспективный специалист был связан контрактом с клубом ПАРМА. Поначалу казалось, что стороны найдут взаимовыгодное решение и у Масквитиса появится возможность совмещать посты. Однако спустя месяц переговоров выяснилось, что литовский тренер остается в российском клубе и на этом вопрос со сборной закрыт.

"Предложение ЛФБ стало для нас пусть и приятной, но неожиданностью. Мы лишний раз убедились в том, что выбрали высококвалифицированного и востребованного специалиста. Однако летом 2019 года, когда подписывали контракт с Казисом, нашим главным условием было его полное погружение в работу в Перми. Мы понимаем желание Масквитиса помочь сборной своей страны, но впереди трудный сезон в Единой лиге ВТБ, пока он складывается для ПАРМЫ очень непросто (команда потерпела на старте три поражения. — Sputnik). В этих условиях любой клуб не может позволить себе роскошь работать с тренером, который разрывается "на два фронта". Мы готовы вернуться к обсуждению этого вопроса перед началом следующего сезона", — приводит слова президента клуба Сергея Богуславского официальный сайт пермяков.

Сам Масквитис отметил следующее: "Работать со сборной своей страны — большая честь для каждого тренера. Я был готов совмещать работу в клубе и с национальной командой Литвы. Однако этого не предусматривает мой контракт. Подписывая соглашение с ПАРМА, я принял на себя целый ряд обязательств, нарушить которые не в праве. И я должен уважать решение руководства пермского клуба".

Теперь руководству ЛФБ во главе с Арвидасом Сабонисом предстоит найти нового наставника для сборной. И затягивать дело не стоит, поскольку уже в феврале стартует отборочный цикл чемпионата Европы – 2021, а летом сборной предстоит олимпийская квалификация и борьба за путевку на Игры-2020.

Лента новостей
0