Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кондратьев: планы Литвы не пускать энергию с БелАЭС абсолютно фантастичны

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев, архивное фото
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предложение литовского лидера блокировать энергию с Белорусской атомной электростанции будет трудно реализовать на европейском уровне. Кроме того, оно может встретить непонимание у партнеров Вильнюса в ЕС, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: планы Литвы не пускать энергию с БелАЭС абсолютно фантастичны

Президент Литвы Гитанас Науседа представил Сейму поправки к законам, направленные на предотвращение импорта электроэнергии из стран, где действуют "небезопасные" атомные электростанции. Литовский лидер хочет изменить законодательство таким образом, чтобы было возможно отозвать разрешение на закупку электричества из третьих стран с "небезопасными" АЭС и отказать в выдаче новых.

Пресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы придумал способ предотвратить импорт электричества с БелАЭС

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что Литва закупает электроэнергию в Швеции и Финляндии, которая вырабатывается на атомных электростанциях существенно более старых, чем БелАЭС.

"Мне кажется, что такое достаточно дискриминационное предложение, его будет очень сложно воплотить на европейском уровне, и оно может встретить, наверное, непонимание у партнеров Литвы по ЕС. И, самое главное, достаточно сложно это отследить", — отметил он.

Кондратьев подчеркнул, что на электроэнергии нет маркировки, поэтому трудно будет понять, где она была произведена.

"И, таким образом, для того, чтобы полностью оградить себя от импорта [энергии с БелАЭС], Литве надо добиться того, чтобы энергосистема стран Прибалтики вышла из синхронного режима с Россией. Желательно при этом, чтобы импорт электроэнергии из России прекратила также Финляндия, потому что все равно может быть какой-то обходной маршрут, ну и вдобавок Польша. Но мне кажется, что это абсолютно фантастический вариант", — подытожил эксперт.
Лента новостей
0