Сейм Литвы отклонил инициативу по снижению НДС для электромобилей

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗапуск в эксплуатацию электрозарядной автостанции
Запуск в эксплуатацию электрозарядной автостанции - Sputnik Литва
Подписаться
Предположительно, льготный тариф НДС на такие автомобили мог бы обойтись государственному бюджету более чем в 800 тысяч евро

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Сейм Литвы не принял к рассмотрению снижение налога на добавленную стоимость (НДС) для новых электромобилей. Об этом говорилось на заседании парламента.

Станция подзарядки электромобиля в Литве - Sputnik Литва
В Неринге построят две станции для подзарядки электромобилей

Член Литовской социал-демократической трудовой партии (LSDD) Пятрас Чимбарас предложил применять льготный девятипроцентный тариф НДС для новых электромобилей, если их цена не превышает 35 тысяч евро.

По мнению парламентария, такая льгота помогла бы провести в жизнь обязательства Литвы перед Евросоюзом в плане контроля за климатическими изменениями.

В то же время представители "Союза крестьян и зеленых Литвы" отметили, что от льготы выиграют продавцы таких автомобилей. Кроме того, они добавили, что электромобили и гибридные автомобили являются самыми "грязными" с точки зрения цикла существования.

Член Комитета по бюджету и финансам, консерватор Миколас Маяускас заявил, что такая инициатива предназначена только для состоятельных людей, поскольку только у них есть возможность купить такой автомобиль.

Предполагается, что льгота обошлась бы бюджету Литвы в 840 тысяч евро.

Лента новостей
0