Качиньскому вручат литовскую государственную награду

© Sputnik / Игорь ЗарембоЯрослав Качиньский, архивное фото
Ярослав Качиньский, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Кабмин балтийской республики отметил заслуги польского политика в развитии двусторонних отношений между странами

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Правительство Литвы рассмотрело предложение премьер-министра Саулюса Сквернялиса и приняло решение наградить польского политика, основателя и председателя правящей консервативной партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Экс-президент Даля Грибаускайте была награждена Почетным рыцарским орденом и мечом в Варшаве - Sputnik Литва
Бывшего президента Литвы наградили рыцарским орденом и мечом

Ему намерены вручить литовскую государственную награду – Большой крест ордена Витаутаса Великого.

"Литва всегда чувствовала личное внимание этого выдающегося польского политика, а также его доброжелательность в развитии межгосударственных отношений, стремясь к более активному сотрудничеству во всех сферах. Благодаря его усилиям связи с соседями приобрели новое ускорение, и это полезно для всего Балтийского региона. Мы хотим почтить эту выдающуюся личность и поэтому выдвигаем на премию", – сказал премьер.

Во время пресс-конференции Сквернялиса спросили, не считает ли он, что вручение награды накануне выборов в Польше можно считать вмешательством во внутренние дела другой страны. Глава кабмина подчеркнул, что награждение не означает поддержку кандидату.

Ярослав Качиньский является братом-близнецом бывшего президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.

Лента новостей
0