Литовских депутатов обвинили в использовании БелАЭС в политической борьбе

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению представителей "трудовиков", литовские политики только прикрываются общественной заботой, говоря об атомной станции под Островцом

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Заместитель председателя Социал-демократической трудовой партии Литвы (СДТПЛ) Артурас Скарджюс отметил, что вся критика политиков по поводу поведения в отношении БелАЭС является попыткой скрыть безынициативность правительства 2008-2012 годов под руководством Андрюса Кубилюса.

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов, архивное фото      - Sputnik Литва
Анпилогов: США не будут "впрягаться за Литву" в вопросе БелАЭС

Он отметил, что странным кажется рвение спикера Сейма Литвы Виктораса Пранцкетиса участвовать в обсуждении вопросов по БелАЭС – почему он делает это сейчас, а не раньше.

"Спикер Сейма до сих пор не выказывал инициативы в этом вопросе, тем более что это и не его прерогатива, а работающих в Сейме комиссии и комитетов. Эта тема позволяет спикеру Сейма быть заметным или просто танцевать под дудочку оппозиции", – заявил Скарджюс.

Он отметил, что в 2010 году политики вначале одобрили планы соседей на строительство, а теперь говорят абсолютно обратные вещи.

"Беспощадная избирательная борьба, скрывающаяся за предполагаемой общественной заботой", – заявил Скарджюс.

Он подчеркнул, что в конце концов здравомыслящие люди понимают, что остановить строительство или повлиять на выбор площадки можно было только на этапе планирования строительства АЭС, то есть в 2008-2010 годах, возможно 2011-м, но не тогда, когда электростанция почти построена.

Член партии СДТПЛ Гедиминас Киркилас напомнил, что правительство Кубилюса, вероятно, наивно надеялось, что электростанция в Островце не будет построена, и не предприняло никаких действий, чтобы фактически предотвратить его строительство.

"Переписка между литовскими и белорусскими властями продолжается с 2008 года, но первая нота МИД о БелАЭС была подписана только 6 декабря 2010 года. Что это значит? Что правительство Кубилюса ничего не делало в течение двух лет по этому вопросу и поднимало вопрос вслух", – заявил он.

Спор Литвы и Белоруссии из-за БелАЭС

БелАЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Именно выбранная площадка вызывает недовольство литовских властей, которые заявляют, что это "угроза" национальной безопасности.

Строительство Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Вашингтон посоветовал литовским властям выпить вместо йода успокоительное

В попытках помешать реализации проекта Литва призывала соседние страны бойкотировать строительство, однако не нашла поддержки. Кроме того, в республике на законодательном уровне запретили импортировать электроэнергию из третьих стран, где находятся "небезопасные" АЭС.

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Руководство балтийской республики уже отмечало, что Вильнюс потерпел поражение в "борьбе" с БелАЭС, поскольку не смог заставить страны ЕС единогласно запретить электроэнергии попадать на европейский рынок.

Лента новостей
0