Борьба за российские СМИ: как прошел Балтийский форум соотечественников

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкСтудия радио Sputnik, архивное фото
Студия радио Sputnik, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Если не противостоять истреблению русского языка в странах Балтии, то вскоре читать российские СМИ станет некому, заявили на форуме

ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В Ленинградской области в девятый раз прошел Балтийский форум соотечественников, сообщает Sputnik Латвия.

На международной площадке для дискуссий представителей средств массовой информации, общественных организаций и членов экспертного сообщества собрались более ста участников из Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Финляндии, Бельгии и России.

Главная страница сайта RuBaltic - Sputnik Литва
"Призыв к цензуре": RuBaltic оценил нападки литовского депутата

Основными темами Балтийского форума соотечественников, которые обсуждали его участники в этом году, стали новые вызовы старой Европы и проблемы национальных диаспор.

Открыл форум губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, обратившийся с приветственным словом к делегатам. Он отметил, что очень рад, что организатором традиционно выступает регион, которым он руководит.

Также Дрозденко указал на необходимость поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, заметив, что у них должны быть все политические права, статусы и возможности, которые имеются у коренных жителей.

"Понятно, что все еще остаются проблемы, связанные с правами русскоязычного населения стран Прибалтики. И об этом мы должны говорить", – заявил он.

Следующим выступил депутат Госдумы Владимир Катенев, указавший, что количество российских соотечественников составляет примерно двадцать миллионов человек и их можно считать "мягкой силой России".

Вильнюс, Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Информационные вбросы от "аналитиков": чем пробавляются "эксперты" в Литве

Рассказывая о помощи соотечественникам, Катенев отметил возможность обучения в России. По его словам, в следующем году число бюджетных мест для них может вырасти, что особенно важно для Латвии, где спрос на обучение в соседней стране значительно превышает предложение.

На пленарном заседании обсудили защиту прав соотечественников в странах Прибалтики. Одна из тем выступления касалась положения российских средств массовой информации в рассматриваемом регионе.

О проблемах Sputnik Литва рассказал шеф-редактор портала Марат Касем. По его словам, многие официальные лица также не идут с журналистами портала на контакт, а спецслужбы оказывают давление на них, проводя так называемые "разъяснительные беседы".

Глава представительства МИА "Россия сегодня" в Эстонии, шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева рассказала, что официальные власти Таллина вмешиваются в работу портала, лишая журналистов доступа к информации, отказывая в комментариях и аккредитациях на мероприятия.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал в ОБСЕ о притеснениях СМИ в Балтии

Экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов отметил сокращение печатных СМИ в Латвии, рост числа интернет-изданий и развитие социальных сетей, которые ныне замещают и совмещают функции СМИ. Помимо этого, он отметил, что существует жесткая поляризация СМИ по отношению к России, что присуще многим странам Европы.

Митрофанов также заявил, что будущее русских СМИ стоит за интернет-порталами, однако добавил, что, согласно исследованиям, большинство русских соотечественников пока еще продолжают использовать телевидение как главный источник информации.

Правозащитник Владимир Бузаев отметил, что правительство Латвии сделало конкретный шаг в этом направлении, приняв закон о запрете обучения в средних школах на русском языке, и желает запретить русский язык еще и в детских садах. И если этому не противостоять, то уже в скором будущем количество жителей, получающих информацию на русском языке, может серьезно снизиться, и через некоторое время русские СМИ в Прибалтике могут стать не нужны.

Притеснение российских СМИ в странах Балтии

В Литве регулярно призывают сократить вещание СМИ, чья позиция идет вразрез с политикой Вильнюса. Так, регулярно поднимается вопрос о закрытии трансляции российских телеканалов. Причиной этого становится то, что они представляют точку зрения, отличающуюся от "единственно верной". Также ограничивается доступ российских журналистов на официальные мероприятия.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва
Вильнюс ведет в отношении Sputnik Литва политический террор, заявил Касем

В июле этого года Вильнюсский окружной суд дал разрешение заблокировать сайт Sputnik Литва на территории страны из-за жалобы телерадиокомпании LRT на якобы "нарушение авторских прав". Позднее доступ к ресурсу был возобновлен. Перед блокировкой литовские консерваторы призывали проверить деятельность Sputnik Литва и ограничить к нему доступ в Литве.

Кроме того, через два дня после второго тура выборов в балтийской республике в Вильнюсе задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Журналиста допросили и вручили постановление, в котором говорилось, что он представляет "угрозу для национальной безопасности страны". Также ему запретили въезд в Литву на пять лет.

В сентябре на рабочей сессии по безопасности журналистов в рамках обзорного совещания ОБСЕ Касем рассказал, что литовские власти не гнушаются никакими методами, чтобы заставить журналистов Sputnik Литва перестать работать. По его мнению, действия Вильнюса похожи на политический террор.

Журналист отметил, что с гонениями сталкивается не только Sputnik, но и другие порталы.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Борьба за российские СМИ: как прошел Балтийский форум соотечественников - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0