Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила 15 миллионов евро от ЕС на реализацию проектов в энергетике

© Depositphotos.com / spe_depОпора линии электропередач, архивное фото
Опора линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, Брюссель выделил средства на проект морской перемычки Harmony Link, исследование потенциала Круонисской гидроаккумулирующей станции и на работы по расширению литовско-латвийского газопровода

ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Литва получила от Евросоюза почти 15 миллионов евро на три энергетических проекта, сообщает пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Литве грозит новый "ценовой шок" после выхода из БРЭЛЛ, пишут СМИ

В частности, десять миллионов евро пойдут на подготовительные работы по прокладке морского кабеля Harmony Link, который соединит линии электропередачи (ЛЭП) Литвы и Польши. Оставшиеся примерно пять миллионов будут пущены на два других энергетических проекта.

По данным литовского министерства, страны – участницы ЕС в среду одобрили предложение Еврокомиссии выделить 556 миллионов евро на проекты из Списка общего интереса ЕС в рамках механизма мер европейских инфраструктурных сетей.

Финансирование достанется лишь восьми проектам – шесть из них относятся к электроэнергетике, два – к газовому сектору. Литва стала единственной страной, которая получит от ЕС деньги на все поданные заявки.

По словам министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса, такая финансовая поддержка Брюсселя позволит и дальше оперативно реализовывать проект морской перемычки Harmony Link, который является одним из ключевых звеньев в синхронизации систем электропередачи стран Балтии с континентальной Европой.

Проведение высотных монтажных работ на ЛЭП ОАО Янтарьэнерго - Sputnik Литва
Правительство Литвы утвердило план действий по выходу из БРЭЛЛ
Кроме того, Литва получила 205 тысяч евро на исследование развития мощностей Круонисской гидроаккумулирующей станции и 4,88 миллиона – на работы по расширению литовско-латвийского газопроода.

Как ожидают литовские власти, после наращивания мощностей для передачи газа между Литвой и Латвией, улучшатся условия использования Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ), латвийского газового хранилища в Инчукалнсе, а с 2022 года – газопровода с Польшей (GIPL), который пока находится в проекте.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Три балтийские республики планируют выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) до 2025 года.

Как заявляют власти балтийских стран, это позволит обеспечить им "энергетическую независимость" от России и присоединиться к сетям континентальной Европы. Ожидается, что сделано это будет через две энергосмычки – уже построенную LitPol Link и строящийся морской кабель Harmony Link.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Не нужны вам ни БРЭЛЛ, ни БелАЭС": как Брюссель обвел Литву вокруг пальца

Как неоднократно отмечали эксперты, никакой экономической выгоды балтийским республикам отключение от БРЭЛЛ не принесет, а, напротив, обернется крайне высокими тарифами для простых жителей.

По словам старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, несмотря на все лозунги об "энергетической независимости", Литва продолжает закупать электроэнергию в России, поскольку это гораздо выгоднее.

В свою очередь, эксперт по ядерной энергетике, директор фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов отметил, что после решения о выходе из БРЭЛЛ прибалтийские страны оказались в энергетической зависимости от Скандинавских стран, а альтернативные источники энергии стали для них более дорогим решением, чем российское топливо.

Как свидетельствуют данные "Интер РАО", энергетический холдинг за первое полугодие этого года нарастил поставки электроэнергии в Литву на 97 процентов, они составили 2,99 миллиарда киловатт-часов.

Лента новостей
0