В Сейме Литвы предложили увеличить ежегодные отпуска

CC0 / Pixabay / Женщина на пляже, архивное фото
Женщина на пляже, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Консерватор Маяускас предлагает отказаться от государственных праздников в пользу добавления отпускных дней работникам

ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. В Сейме Литвы предложили отказаться от выходных 1 мая и 2 ноября и прибавить эти два дня к ежегодным отпускам литовских работников, сообщает пресс-служба парламента.

Люди на площади Лукишкес в Вильнюсе с флажками Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве появится новый выходной день

Зарегистрировал инициативу депутат, член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Миколас Маяускас. Он предлагает отказаться от нескольких государственных праздников и прибавить эти выходные дни к ежегодным отпускам, чтобы человек мог сам выбрать, когда у него будет дополнительный отдых.

"Например, 1 мая – международный выходной, во время которого вспоминают права рабочих. Тем не менее память о нем в Литве имеет сильный оттенок советского наследия. И по этой причине многие люди игнорируют его как праздник и просто наслаждаются выходным днем. Похожая ситуация со 2 ноября. День поминовения усопших, безусловно, важный день в литовской традиции – понятно, что части жителей страны не хватает одного дня для того, чтобы почтить память усопших и навестить могилы в разных местах Литвы, но части населения хватает и одного дня", – пояснил депутат.

По словам Маяускаса, удлиненный ежегодный отпуск более благоприятен для работников, поскольку они смогут выбрать еще один удобный для себя свободный день и адаптировать его к личным предпочтениям, а не к утвержденным государством выходным.

Маяускас рассказал, что в странах Европейского союза в среднем 12 выходных и 22 дня оплачиваемого отпуска. Хотя количество выходных и длина отпусков варьируется от страны к стране, общее количество выходных одинаково. Например, во Франции 11 выходных и 25 дней ежегодного отпуска, в Англии восемь выходных и 28 дней отпуска соответственно.

"В Литве 14 официальных выходных и 20 дней ежегодного отпуска. Именно так мы выделяемся в ЕС – мы являемся одним из лидеров в плане отпусков", – заявил Маяускас.

Ранее в Литве предлагалось просто вычеркнуть День труда из списка официальных выходных в республике, поскольку этот день является "лишним" и ухудшает условия ведения бизнеса.

Литовцы уже "отгуляли" одиннадцать праздников: Новый год 1 января, День восстановления Литовского государства 16 февраля, День восстановления независимости 11 марта, Пасху 21 и 22 апреля, Международный день труда 1 мая, День матери 5 мая, День отца 2 июня, День солнцестояния 24 июня, День коронации короля Миндаугаса 6 июля, Жолинес 15 августа.

Жителям республики еще предстоит отметить День всех святых 1 ноября, сочельник и Рождество 24, 25 и 26 декабря.

День поминовения усопших литовцы начнут отмечать со следующего года.

Лента новостей
0