Литва и Латвия решат вопрос с морской границей в ближайшие четыре года

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, вопрос "тронулся с места" и он договорился с латвийским коллегой разрешить ситуацию до конца их президентских сроков

ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Литва и Латвия планируют в течение ближайших четырех лет ратифицировать договор о морской границе, сообщает ТАСС.

Об этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил после переговоров с латвийским коллегой в Вильнюсе.

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Латвии Эгилсом Левитсом - Sputnik Литва
Подводные кабели в отношениях. Литва и Рига остались недовольны друг другом

Литовский лидер отметил, что вопрос, который не мог решиться в течение долгого времени, наконец-то "тронулся с места". Науседа отметил, что вместе с договором о границе страны намереваются подписать соглашение об использовании полезных ресурсов морских недр.

Литовский президент подчеркнул, что они с Левитсом условились решить вопрос до истечения срока их полномочий, который составляет четыре года.

Соглашение об определении границы было подписано еще в 1999 году. Ратифицировала его только Литва. Новая граница увеличила литовские воды примерно на десять тысяч километров.

Рига хочет, чтобы Вильнюс сначала подписал соглашение об экономическом сотрудничестве на континентальном шельфе, в то время как Договор о морской границе предусматривает обратное.

Более десяти лет назад латвийские парламентарии в обмен на ратификацию договора предложили поделить одно из крупных нефтяных месторождений, хотя почти все оно находится в водах Литвы. Вильнюс с этим не согласился.

По словам членов Комитета Сейма Литвы по иностранным делам, в Евросоюзе нет второго такого случая, когда два государства не могут договориться о морской границе.

Лента новостей
0