В Литве увидели "угрозу" в белорусских инвестициях в Клайпедский порт

CC BY-SA 3.0 / Kusurija / Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Консерваторы предлагают оценить обоснованность решения правительства, в соответствии с которым белорусский Терминал насыпных грузов получил право выкупить акции литовской компании Nemuno terminalas

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Члены партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Габриэлюс Ландсбергис и Лауринас Касчюнас обратились к премьер-министру Саулюсу Сквернялису по поводу белорусских инвестиций в Клайпедский порт, которые могут, по их мнению, представлять угрозу для национальной безопасности.

Клайпедский морской порт, архивное фото - Sputnik Литва
Клайпедский порт планирует бороться за грузы из Белоруссии

Парламентарии предлагают оценить обоснованность решения правительства, в соответствии с которым белорусский Терминал насыпных грузов получил право выкупить акции литовской компании Nemuno terminalas. Предполагается, что этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО).

"На закрытом и скрытом от общественности заседании правительства могло быть принято сомнительное решение, которое может усилить влияние белорусского режима на безопасность литовского объекта национальной важности", – заявил Ландсбергис.

По словам депутата, политики могли оказывать давление на чиновников и стремились сознательно обойти рекомендацию, вынесенную Координационной комиссией по охране объектов национальной безопасности.

"Обеспокоенность вызывают заметные признаки того, что бизнесмены, которые только что профинансировали избирательную кампанию правящей партии, политически преодолевают рекомендации властей соблюдать критерии национальной безопасности", – добавил Касчюнас.

Нефтебаза Клайпедского порта, архивное фото - Sputnik Литва
Белоруссия хочет увеличить поставки нефтепродуктов через Литву

В понедельник кабмин Литвы провел необъявленное заседание, на котором обсуждались планы белорусского Терминала насыпных грузов приобрести акции Nemuno terminalas. Обе компании работают в Клайпедском морском порту, большинство акций этих предприятий принадлежит бизнесмену Игорю Удовицкому.

По данным Центра регистров, Удовицкому принадлежит 70 процентов акций Терминала насыпных грузов, а остальными 30 процентами владеет "Беларуськалий".

Литовские консерваторы просят премьера уточнить, не усилится ли влияние Минска в Клайпедском порту, имеющем стратегическое значение для нацбезопасности Литвы. Также члены Сейма спрашивают, не мог ли повлиять на решение кабмина тот факт, что Удовицкий, наряду с другими белорусскими бизнесменами, пожертвовал 44 тысячи евро на избирательную кампанию правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ).

Лента новостей
0