Литва решила раскошелиться на олимпийскую квалификацию

Подписаться
Литовская федерация баскетбола (ЛФБ) собирается подать заявку на организацию одного из четырех олимпийских отборочных турниров

Такое решение было принято ЛФБ после успешных встреч с представителями правительства страны, руководителями Национального олимпийского комитета  и мэрией Каунаса.

"Мы делаем все возможное, чтобы продолжить борьбу за выход сборной на Олимпийские игры. Сербия в 2016 году потратила 3,2 миллиона долларов на подобный турнир, а мы рассчитываем, что со всеми вступительными взносами и депозитами нам это обойдется в сумму около трех миллионов долларов", — сказал генеральный директор ЛФБ Миндаугас Шпокас.

Мужская сборная Литвы по баскетболу еще ни разу не пропускала Олимпийские игры с момента восстановления независимости страны. Кстати, в 2012 году литовская команда успешно прошла такую квалификацию, а до этого на трех Играх подряд завоевывала бронзу (1992, 1996, 2000).

Если Литва получит право на организацию олимпийской квалификации, то такой турнир с участием шести претендентов пройдет с 23 по 28 июня следующего года в Каунасе. ФИБА объявит страны – хозяйки отборочных баскетбольных турниров Игр-2020 15 ноября.

Лента новостей
0