Бывшего президента Литвы наградили рыцарским орденом и мечом

© Photo : PREZIDENTĖ DALIA GRYBAUSKAITĖЭкс-президент Даля Грибаускайте была награждена Почетным рыцарским орденом и мечом в Варшаве
Экс-президент Даля Грибаускайте была награждена Почетным рыцарским орденом и мечом в Варшаве - Sputnik Литва
Подписаться
Бывшего литовского лидера отметили за вклад в безопасность региона и за "твердую позицию" по поводу вхождения Крыма в состав России

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Бывшего президента Литвы Далю Грибаускайте наградили рыцарским мечом и орденом, сообщается на ее официальном сайте.

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Грибаускайте назвала происходящее в Сейме Литвы "политической ничтожностью"

Церемония награждения состоялась на Варшавском форуме по безопасности.

Экс-президент стала 18-м лауреатом ордена Рыцаря свободы и была награждена точной копией меча генерала Казимира Пулавского, который участвовал в войнах за независимость Польши и США.

Фонд Пулавского присуждает эту награду видным международным деятелям, которые защищают ценности свободы, справедливости и демократии.

В ходе церемонии президент Польши Анджей Дуда произнес приветственную речь для Грибаускайте.

Награда Рыцаря свободы была присуждена Грибаускайте за ее вклад в безопасность и оборону Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Также за "твердую позицию по поводу вхождения Крыма в состав России".

© Photo : PREZIDENTĖ DALIA GRYBAUSKAITĖ Почетный рыцарский меч для Дали Грибаускйте
Бывшего президента Литвы наградили рыцарским орденом и мечом - Sputnik Литва
Почетный рыцарский меч для Дали Грибаускйте

Многие западные страны используют вхождение Крыма в состав России как "доказательство" проявления "угрозы" с российской стороны. Балтийские политики не раз утверждали, что "никогда не признают незаконное присоединение Крыма" к российской территории.

Президент Литвы Даля Грибаускайте и новый президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Грибаускайте где-то рядом. Экс-президент Литвы "возродилась" в Науседе

Украина также продолжает считать Крым своей, но оккупированной территорией. В России, в свою очередь, не раз подчеркивали, что голосование населения прошло в соответствии с международным правом.

Полуостров вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума, который провели после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались более 96 процентов жителей Крыма и свыше 95 процентов жителей Севастополя.

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма закрыт окончательно.

Кроме того, со стороны политиков стран Балтии и Польши постоянно звучат обвинения в якобы нарастающей "российской агрессии". В связи с этим НАТО стягивает военные контингенты и технику на свой восточный фланг.

При этом в Москве не раз заявляли, что Россия не собирается ни на кого нападать. Кроме того, замглавы МИД РФ Александр Грушко отмечал, что военные расходы стран – участниц НАТО в прошлом году превысили один триллион долларов, что в 22 раза больше российских трат на оборону.

Лента новостей
0