Американский генерал призвал Евросоюз помочь Литве в "борьбе" с БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По утверждению Ходжеса, Россия может использовать "возможный инцидент" на атомной электростанции, чтобы ввести войска в регион

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Евросоюзу следует предложить Литве "существенную помощь", чтобы уменьшить риски, которые представляет для нее строящаяся Белорусская атомная электростанция. Об этом заявил в интервью агентству France Presse американский генерал, бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес.

Тест в Вильнюсе на устойчивость к ЧС, архивное фото - Sputnik Литва
"Лучше спасусь сам": литовцы раскритиковали подготовку к "аварии" на БелАЭС

По утверждению военного, Россия "может использовать возможный инцидент на станции как "троянского коня" и как предлог, "чтобы развернуть войска в стратегическом регионе, который граничит с восточным флагом НАТО".

"Я бы ожидал от Евросоюза значительного вклада в экспертизу и мониторинг для того, чтобы помочь минимизировать вероятность происшествий в Островце", – заявил Ходжес.

Бен Ходжес известен резкими высказываниями в адрес России и является одним из главных сторонников идеи "российской угрозы", о которой систематически заявляет даже после того, как ушел с поста командующего Сухопутными силами США в Европе, и наращивания натовских вооружений у российских границ. В частности, американскому генералу не нравилось то, что Россия выступает против маневров НАТО на Черном море. Также он заявлял, что США после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) будут наращивать потенциал своей системы противоракетной обороны в Европе.

Спор Литвы и Белоруссии вокруг БелАЭС

Вильнюс резко выступает против строящейся в городе Островец в Гродненской области атомной электростанции, заявляя, что она является якобы "небезопасной". В свою очередь, в Минске уверены, что Литва пытается всячески блокировать строительство БелАЭС исключительно по политическим причинам.

Стройка БелАЭС - Sputnik Литва
Премьер Литвы посетовал на упущенное время в "борьбе с БелАЭС"

Литва уже потерпела существенное поражение в "борьбе" с БелАЭС, поскольку не смогла заставить страны Евросоюза единогласно запретить белорусской электроэнергии попадать на европейский рынок. Сами литовские власти также признали свой провал в противодействии созданию атомной станции.

Как неоднократно подчеркивали эксперты, Литва является единственной страной ЕС, которая выступает против БелАЭС, Латвия и Польша не выражают такого недовольства, хотя также соседствуют с Белоруссией.

Как отметил в интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев, лоббистские возможности Вильнюса на европейской арене "достаточно скромны" и вряд ли ему удастся добиться желаемого.

Лента новостей
0