Грибаускайте назвала происходящее в Сейме Литвы "политической ничтожностью"

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению экс-лидера республики, Викторас Пранцкетис является порядочным человеком, а намерение "аграриев" снять его с должности обескураживает

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что стремление правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" отправить действующего спикера Сейма Виктораса Пранцкетиса в отставку является местью "за политическую лояльность". Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.

Член Движения либералов Виктория Чмилите-Нильсен и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Литовской шахматистке предложили должность спикера Сейма

"Если смотреть со стороны, то видны элементы мести за политическую лояльность, как бы и выяснение отношений. Конкретных обвинений против него нет, это – порядочный человек. Глядя со стороны, мы видим фиесту политической ничтожности в Сейме", – заявила она.

По мнению Грибаускайте, Пранцкетис должен сам решить, "как долго участвовать в этой политической ничтожности".

Бывший литовский лидер подчеркнула, что происходящее в Сейме ее обескураживает.

Ранее правящая партия подписала новое коалиционное соглашение с Социал-демократической трудовой партией Литвы (СДТПЛ), партиями "Порядок и справедливость" и "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС).

Место спикера Сейма должно было отойти "трудовикам", однако Пранцкетис отказался добровольно покидать свой пост. Он заявил, что уйдет в отставку, если ему вынесут вотум недоверия.

Председатель парламента заявлял, что выходит из партии "крестьян". Он пообещал вернуться только при условии, если в ней не будет нынешнего лидера Рамунаса Карбаускиса.

Лента новостей
0