В Литве назвали регион с самым большим количеством зараженных ВИЧ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, архивное фото
Лаборатория иммуноферментных исследований, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Больше половины инфицированных заболели в результате приема инъекционных наркотиков, при этом по всей стране треть от общего числа зараженных – наркоманы

ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. В Вильнюсском уезде с начала 2019 года было зафиксировано наибольшее число случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает Центр инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC).

Здание Правительства Литвы - Sputnik Литва
Правительство Литвы ужесточило контроль за наркотиками

В Вильнюсском уезде у 42 человек диагностирован ВИЧ. Половина из них заразились после инъекции наркотиков.

В Каунасском и Клайпедском уездах зарегистрировали по 15 случаев, в Шяуляйском – семь, в Паневежском и Тяльшяйском – по четыре, в Мариямполе и Таураге – по два и один в Алитусском.

У четырех иностранцев также был диагностирован ВИЧ – это граждане Латвии, Эстонии, Великобритании и Испании. Двое из них заразились в результате употребления наркотиков.

Всего за восемь месяцев этого года в Литве было выявлено 96 человек с заболеванием, из которых треть – женщины.

Треть от общего числа заболевших заразились в результате приема наркотиков. По словам директора центра Саулюса Чаплинскаса, для профилактики ВИЧ наркоманам необходимо предоставлять услуги по лечению наркозависимости, но в Литве доступность таких услуг явно недостаточна.

По его словам, практика показывает, что наркоману сначала нужна помощь в избавлении от наркомании, и только потом развивается мотивация для обращения за лечением ВИЧ-инфекции.

Согласно данным ULAC, к 1 сентября этого года в Литве было зарегистрировано в общей сложности 3268 человек, живущих с ВИЧ, из которых почти 80 процентов являются ВИЧ-положительными.

Большинство – почти шесть из десяти – стали ВИЧ-инфицированными после употребления наркотиков, четверть заразились через половой контакт, почти девять процентов – в результате гомосексуальных отношений. Кроме того, выявлено семь случаев перинатального инфицирования.

ULAC напоминает, что ВИЧ-инфекция может передаваться тремя способами: при всех типах половых сношений,  через кровоток (при употреблении инъекционных наркотиков, травмах, переливаниях), ВИЧ-инфицированные женщины могут передавать вирус во время беременности, родов и кормления грудью.

Лента новостей
0