Верховный суд США разрешил экстрадицию Венцкене в Литву

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗдание Верховного суда США в Вашингтоне, архивное фото
Здание Верховного суда США в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Сын бывшего депутата призвал народ балтийской республики объединиться, принять участие в акциях протеста и посетить судебные слушания

ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Верховный суд США отказался рассматривать просьбу экс-депутата Сейма Литвы Неринги Венцкене о пересмотре решения о ее экстрадиции в Литву. Вероятно, в ближайшее время парламентария доставят в балтийскую республику.

Дворец президента Литвы на площади Дауканто (Вильнюс), архивное фото - Sputnik Литва
В президентском дворце Литвы ответили на письмо родителей Венцкене

Об этом сообщил ее сын Каролис Венцкус на своей странице в Facebook.

Сейчас экс-депутат и бывшая судья находится в Чикагской федеральной тюрьме. Ранее Венцкене попросила предоставить ей политическое убежище, однако суд перенес слушание по этому вопросу с 2019 на 2022 год и не остановил экстрадицию.

"С начала экстрадиции в 2018 году мы столкнулись с пробелами в законе об экстрадиции. И хотя большинство судей согласились не только с тем, что обвинения Литвы выглядели политически мотивированными, но и с тем, что в законе о выдаче были серьезные пробелы, они все же согласились выдать мою мать Литве", — заявил Венцкус.

Как рассказал сын экс-депутата, большая часть доказательств, представленная стороной защиты, не была принята. Однако в ходе судебного разбирательства удалось поставить под сомнение показания литовских прокуроров о том, что обвиняемая "скрывалась с 2012 года". В действительности же, как утверждает Венцкус, его мать в этот период участвовала в выборах в Сейм и была избрана в парламент.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Родители Венцкене попросили президента Литвы обеспечить безопасность дочери

Он отметил, что в настоящий момент из 39 обвинений, предъявленных Неринге Венцкене, осталось только четыре. И хотя вполне вероятно, что экс-депутата доставят в Литву в ближайшее время, Венцкус считает, что борьба еще не окончена.

По его словам, американские политики планируют наблюдать за судебным процессом в Литве, а американские журналисты будут оценивать законность действий литовских чиновников.

Венцкус призвал народ республики объединиться, принять участие в акциях протеста и посетить судебные слушания.

"Я прошу вас не бояться высказывать свое мнение. Литовским властям легко заставить замолчать одного человека, но они не заставят замолчать сотни и тысячи", — написал он.

Дело Венцкене

Неринга Венцкене является тетей несовершеннолетней Дейманте Кедите, которая стала жертвой педофилов. Литовские власти обвиняют экс-депутата в том, что она якобы не выполнила решение суда о передаче дочери своего брата матери девочки, а также оказывала сопротивление полиции.

Молоток судьи и Фемида, архивное фото - Sputnik Литва
Суд США перенес на три года слушание Венцкене о предоставлении убежища

Брат Венцкене Драсюс Кедис начал борьбу с чиновниками, которые подвергли насилию его дочь, однако сам погиб при странных обстоятельствах. После этого Дейманте жила у тети, но суд решил, что девочку следует вернуть матери, которая подозревалась в том, что собственноручно отдала ребенка в сексуальную эксплуатацию.

В 2012 году вооруженные полицейские ворвались в дом родителей Венцкене и силой забрали Дейманте. В настоящий момент местонахождение девочки неизвестно.

Сама Венцкене из-за угроз вынуждена была вместе с сыном Каролисом уехать в США в 2013 году.

В апреле прошлого года Госдеп США одобрил экстрадицию Венцкене в Литву. Апелляция бывшего литовского депутата была отклонена, и запущен процесс официальной выдачи в балтийскую республику.

Как отмечал сын подсудимой Каролис, одна из основных причин — ложные "доказательства", представленные правительством Литвы, а также устаревший закон США об экстрадиции, который не позволяет Венцкене представить противоположные доказательства или доказать политическую подоплеку дела, которое заведено на его мать на родине.

Сама Венцкене и ее близкие не раз подчеркивали, что опасаются за ее жизнь, так как на родине ее может ждать расправа.

Лента новостей
0