Мэрия Вильнюса утвердила изменение границ платных парковок

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс, панорама города, архивное фото
Вильнюс, панорама города, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предполагается, что это позволит урегулировать транспортные потоки и освободить больше места для пешеходов и велосипедистов

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. В Вильнюсе со следующего года изменятся зоны платной парковки, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва
В Паневежисе и Вильнюсе объявили начало отопительного сезона

Городской совет столицы в среду утвердил новые правила. Границы платных зон изменятся с 1 января.

Предполагается, что это решение позволит урегулировать транспортные потоки, разгрузить парковки в центре города и других местах, а также освободить больше места для пешеходов и велосипедистов. Кроме того, инициатива призвана уменьшить городской шум, загрязнение воздуха и поощрить использование альтернативных способов передвижения в городе.

Директор компании Susisiekimo paslaugos Модеста Гусаровене заявила, что зоны парковки корректируются там, где наблюдается повышенная занятость. Она добавила, что после внесения изменения, по их оценкам, загруженность парковочных мест в Вильнюсе уменьшится почти на 12 процентов.

Горсовет утвердил следующие четыре зоны.

  • Синяя теперь будет включать бывшую красную зону и часть желтой вдоль улиц Лукишкес и Гинею, где за последние годы поток автомобилей значительно увеличился.
  • Красной зоной становятся Ужупис, подходы к Старому городу с улицы Пилимо, к улице Конституцийос, где расположились бизнес-центры, а также увеличивается количество привлекательных объектов, а также территория между проспектом Гедиминаса, улицами Ясинского и Ротундо.
  • Желтая зона будет охватывать части Жверинаса между улицами Латвю и Парибио, территорию около бывшего центра Audėjo, квартал Паупио, часть Науйамиестиса и Шнипишкес до улицы Жальгирио. Также в теплое время года, с 1 мая по 30 сентября, в нее войдут пространство у пляжа Валакампяй, возле озер Бальсис, Бальжис и Тапеляй.
  • Зеленой зоной становится часть Антакальниса вокруг парка Сапегу, которую поддержали и жители этих районов.

Полученные от парковок деньги поступают в бюджет Вильнюсского городского самоуправления. Например, в 2018 году было собрано 12,4 миллиона евро. Муниципалитет планирует уделять особое внимание обновлению городского общественного транспорта, улучшению велосипедной и пешеходной инфраструктуры и развитию других альтернатив, способствующих мобильности.

© Photo : VilniusЗоны платной парковки в Вильнюсе
Мэрия Вильнюса утвердила изменение границ платных парковок - Sputnik Литва
Зоны платной парковки в Вильнюсе

Опрос водителей, показал, что только каждый шестой автомобилист сразу находит бесплатное парковочное место, добавила Гусаровене. Почти 70 процентов опрошенных согласны, что платные парковки поддерживают порядок на улицах, а 74 процента респондентов признали, что выбирают место стоянки исходя из расстояния до места назначения.

Лента новостей
0