Эстония отменила бесплатные визы для украинцев

© Depositphotos.com / Рanama7Украинский паспорт в кармане джинсов, архивное фото
Украинский паспорт в кармане джинсов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Новое решение вступит в силу 1 ноября. Оно касается визы типа D, выдаваемой на срок от 90 дней для трудоустройства, обучения, длительного лечения и прочих целей

ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Правительство Эстонии одобрило предложение, в соответствии с которым с 1 ноября этого года гражданам Украины и Белоруссии больше не будут выдавать бесплатные долгосрочные визы. Об этом сообщает пресс-служба эстонского кабмина.

Керсти Кальюлайд - Sputnik Литва
Президент Эстонии объяснила, почему в Европе устали от Украины

Решение освободить украинцев и белорусов от уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявок на долгосрочные визы было принято в 2010 году.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, сейчас около 90 процентов граждан Украины запрашивают эстонскую визу, чтобы найти работу в балтийской республике.

"Поэтому в дальнейшем неоправданно сохранять такое исключение для граждан Украины", — говорится в сообщении.

Аналогичное решение принято и в отношении граждан Белоруссии.

Отмечается, что новое постановление касается только национальной визы типа D, которая выдается на срок более 90 дней для пребывания на территории Эстонии с целью трудоустройства, обучения или длительного лечения.

Сейчас государственная пошлина составляет 80 евро, однако с 1 января 2020 года она вырастет до 100 евро.

Сотрудница пограничной службы Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу, архивное фото - Sputnik Литва
"Безвиз" подвис. В Эстонии министр предлагает ограничить приток украинцев

Ранее эстонский министр внутренних дел, консерватор Март Хельме предложил отменить безвизовый режим с Украиной, поскольку из-за него в Эстонию якобы едут "ненастоящие" украинцы. Под ними министр имел в виду "русских с востока Украины" и "обрусевших украинцев".

Однако эксперты считают, что главе эстонского МВД вряд ли это удастся.

Между тем политолог Родион Денисов отметил, что усложнить жизнь украинским мигрантам Хельме вполне под силу.

Лента новостей
0