Литва прославлением Норейки добилась "черной метки" от США, заявил эксперт

© Sputnik / Владислав АдамовскийНовая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото
Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Реакция американского Госдепа сигнализирует о том, что литовскому руководству пора вычеркнуть подобных персонажей из числа "национальных героев", считает эксперт Алексей Ильяшевич

ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Героизация организаторов Холокоста в Литве вызвала осуждение представителя Госдепартамента США. В материале RuBaltic.Ru эксперт Алексей Ильяшевич заявил, что, взявшись оправдывать нацистских преступников, Вильнюс допустил грубейшую ошибку, которая дорого ему обойдется.

Вадим Трухачев - Sputnik Литва
Трухачев: Литва сменит "национальных героев" только после указаний США и ЕС

Ранее посланник Госдепа США по вопросам Холокоста Черри Дэниелс призвала Вильнюс серьезно отнестись к выводам Международной комиссии по оценке преступлений оккупационных нацистского и советского режимов в Литве. По ее словам, почитание тех, чьи действия привели к убийствам невинных, провоцирует антисемитизм и подрывает международную репутацию Литвы.

Дэниелс не назвала конкретных имен или фактов, однако, по мнению эксперта, речь идет о пособнике нацистов Йонасе Норейке и скандале вокруг посвященной ему мемориальной таблички.

"Его "героических заслуг" в области репрессий против еврейского населения в годы Второй мировой войны не отрицает даже Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ). Не отрицает, но весьма неумело оправдывает: дескать, Норейка просто был вынужден выполнять приказы нацистского командования", - заметил Ильяшевич.

Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Почитание пособников нацистов вредит репутации Литвы, заявила дипломат США

Самыми последовательными обличителями Норейки стали лица еврейского происхождения, добавил он.

"Позиция спецпосланника Госдепа по вопросам Холокоста — это черная метка для Йонаса Норейки и однозначный сигнал для литовских властей: подобных персонажей пора вычеркивать из пантеона национальных героев. Потому что на них уже клейма негде ставить", - говорится в статье.

По мнению Ильяшевича, литовские националисты проигрывают "битву за Норейку" из-за явного раскола даже среди политиков. В "героизме" Норейки сомневался глава МИД республики Линас Линкявичюс, а также мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, который решил снять предыдущую мемориальную табличку из-за его причастности к созданию еврейского гетто.

Как отмечает Ильяшевич, в соседней Латвии тоже происходят процессы, связанные с проблемой героизации нацистских преступников. Так, Генпрокуратура решила возобновить посмертный уголовный процесс против нацистского коллаборациониста Герберта Цукурса, которого подозревают в уничтожении мирного еврейского населения.

"Оправдательный приговор Цукурсу снова открывает возможности для его героизации. А что происходит с репутацией страны на международной арене, когда к "лику святых" причисляют военных преступников, на собственном примере демонстрирует Литва. <…> Лучшее решение для Латвии — признать Цукурса виновным и забыть о нем, как о страшном сне", - заявил эксперт.

Ильяшевич считает, что таким образом Рига сможет избежать критики Госдепа и споров с еврейской общиной.

"Иными словами, не станет наступать на литовские грабли и стрелять себе в ногу во внешней политике", - добавил он.

Скандал вокруг новой мемориальной таблички Норейке

Ранее в Литве разразился очередной скандал вокруг мемориальной таблички пособнику нацистов, считающемуся в Литве "национальным героем", Йонасу Норейке. Ее повесили без согласования с городскими властями.

Бывший главный раввин Литвы Калев Крелин - Sputnik Литва
Крелин: Еврейская община преуменьшала вину литовских коллаборационистов

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс назвал ее "памятником позора правовому механизму, моральной деградации и бесхребетной политике".

В Литве Норейку считают "борцом за независимость", в то время как на самом деле он является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в балтийской республике после начала Второй мировой войны.

В 1941 году Норейка стал главой Шяуляйского уезда. Он был членом националистической организации "Литовский фронт активистов". По приказу Норейки евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее в гетто были убиты тысячи людей.

Спустя некоторое время он примкнул к "лесным братьям" – националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских "партизан" вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении советских партийных работников и мирного населения в Литве.

В интервью Sputnik Литва бывший главный раввин Литвы Калев Крелин заявил, что Еврейская община Литвы долгое время закрывала глаза на причастность многих жителей республики к Холокосту в годы Второй мировой войны и даже травила писательницу Руту Ванагайте. Из-за этого организации приходится платить некую цену. Так, на прошлой неделе у здания общины злоумышленники "нарисовали" свастику.

Премьер Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что виновные будут нести ответственность за свои действия в соответствии с законодательством страны и нормами международного права.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Литва прославлением Норейки добилась черной метки от США, заявил эксперт - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0