Президент Литвы рассчитывает на опыт Японии в вопросе БРЭЛЛ и Rail Baltica

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с представителями Японского банка международного сотрудничества
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с представителями Японского банка международного сотрудничества - Sputnik Литва
Подписаться
Глава республики надеется на укрепление сотрудничества Вильнюса и Токио как в политическом, так и в экономическом плане

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с управляющим Японского банка международного сотрудничества Тадаши Маедой и представителями японской делегации. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Флаги Японии и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Вильнюс пригласил японских инвесторов поучаствовать в выходе Литвы из БРЭЛЛ

В ходе встречи обсуждалось экономическое сотрудничество стран, перспективы и инвестиции в литовскую экономику. Науседа подчеркнул, что опыт Японии и ее компаний в реализации транспортных и энергетических проектов очень важен для Вильнюса.

"Более активно сотрудничая, мы познакомимся с новейшими технологиями, приобретем больше опыта, чтобы складно осуществлять синхронизацию электросетей стран Балтии и проекты Rail Balticа", - сказал он.

Литовский лидер пригласил японские компании, работающие в секторах производства и  инфраструктуры, развивать свою деятельность в Литве. Науседа отметил, что в последние годы экономическое сотрудничество между Вильнюсом и Токио набирает обороты.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с представителями Японского банка международного сотрудничества
Президент Литвы рассчитывает на опыт Японии в вопросе БРЭЛЛ и Rail Baltica - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с представителями Японского банка международного сотрудничества

"Япония является третьим по величине экономическим партнером Литвы в Азиатском регионе. За последнее десятилетие наша взаимная торговля выросла более чем в девять раз. Мы видим возможности для укрепления сотрудничества с этим далеким соседом как в политическом, так и в экономическом плане", - сказал глава страны.

Также президент Литвы пригласил представителей Японского банка международного сотрудничества открыть свое представительство в балтийской республике.

Ранее Sputnik Литва писал, что литовское правительство пригласило японских инвесторов принять участие в проектах по развитию Клайпедского порта, а также в синхронизации энергосистемы балтийской республики с европейскими континентальными сетями.

Лента новостей
0