Суд наложил арест на один из главных активов Порошенко, сообщил юрист

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПетр Порошенко, архивное фото
Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил юрист Андрей Портнов, в этом деле "нет ничего личного, просто вор должен сидеть в тюрьме"

ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Печерский районный суд Киева по ходатайству Государственного бюро расследований (ГБР) наложил арест на имущество и корпоративные права принадлежащего экс-президенту Украины Петру Порошенко завода "Кузница на Рыбальском". Об этом сообщил юрист Андрей Портнов.

"Арест активов произошел в рамках начатого по моему заявлению уголовного производства о легализации и отмывании преступных доходов и неуплате налогов. Главными фигурантами дела являются Порошенко и [Сергей] Тигипко (украинский бизнесмен. – Sputnik)", – написал он в своем Telegram-канале.

Портнов назвал "Кузницу на Рыбальском" одним из главных активов Порошенко.

Вдруг война, а я уставший: пользователи посмеялись над сонным Порошенко - Sputnik Литва
Видео
"Вдруг война, а я уставший": пользователи посмеялись над сонным Порошенко

ГБР Украины возбудило более десятка уголовных дел против экс-президента и его политического окружения. Еще по трем уголовным делам Порошенко проходит как свидетель.

Правоохранители расследуют дела о легализации доходов, полученных, возможно, незаконно, и вероятного вмешательства в деятельность судей. Порошенко также обвиняется в захвате власти, злоупотреблении полномочиями и государственной измене.

Бывший украинский лидер несколько раз давал показания по делу о продаже завода "Кузница на Рыбальском" и уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала "Прямой". При этом на некоторые вызовы в Госбюро Порошенко не являлся. По словам его адвоката Игоря Голованя, экс-президент не пришел из-за занятости в Верховной раде, а также из-за несвоевременно врученной ему повестки.

Между тем Портнов иронично напомнил экс-президенту о новом допросе, на который тот должен явиться в среду.

Лента новостей
0